новость

В Красноярске начнут стройку высоток у медуниверситета

Проектная мастерская А2 опубликовала эскизный проект застройки земельного участка с бараками на пересечении ул. Партизана Железняка и Дудинской в районе задния медуниверситета в Красноярске. Здесь предлагается построить два 23-этажных дома с закрытым двором и двухэтажной парковкой. В мэрии говорят, что возведение высоток предполагается начать в 2018 году.

Мединститут застройка Готика

Напомним, участок на пересечении ул. Партизана Железняка и Дудинской в Советском районе с четырьмя бараками в 2015 году включили в программу развития застроенных территорий. Торги выиграла компания «Готика».

В апреле того года сообщалось, что средняя этажность застройки участка должна составлять 10 этажей, жилой комплекс должен быть рассчитан на 192 квартиры общей площадью около 10,4 тыс. кв. м. В июле 2015 года речь шла уже о 406 квартирах общей площадью около 22 тыс. кв. м.

К настоящему моменту проект, судя по эскизам, видоизменился до комплекса из двух 23-этажных высоток.

Мединститут застройка Готика

На сайте А2 утверждается, что «застройщик пошел на удорожание объекта, полностью разделяя позицию архитекторов в осознании ответственного положения комплекса в панораме исторического центра».

«Надземный переход на остановке «Медуниверситет» плавно выводит пешехода на второй уровень торгового стилобата. Дальше удобные лестницы и лифт приведут на первый уровень вновь созданной торговой улочки. А жители комплекса сразу попадают в свой изолированный двор.

20 объектов общественного притяжения, в том числе детское образовательное учреждение, медицинский центр, супермаркет и другие торгово-офисные помещения, оживят атмосферу ул. Дудинской и Аэровокзальной», – описывают комплекс проектировщики.

Мединститут застройка Готика

Главной отличительной особенностью планировки комплекса архитекторы называют его «слоистую структуру».

«23 жилых этажа набраны из 6 типов основных этажных планировок. Всего в комплексе 32 типа квартир», – сказано в описании проекта.

Мединститут застройка Готика

В стилобатной части ЖК, помимо торговых заведений, планируется разместить двухуровневую автостоянку, «кладовые для жильцов»
и технические помещения. Двор комплекса планируется сделать двухуровневым: верхний будет расположен на эксплуатируемой кровле автостоянки, на нижнем, на уровне улицы, планируется разместить «игровые площадки и озеленение».

Мединститут застройка Готика

Как пояснили ДЕЛА.ru в пресс-службе департамента градостроительства,
к настоящему моменту инвестор уже расселил три барака и готовится расселить последний, четвертый. Строительство комплекса планируется начать в этом году.

Эскизы proa2.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).