новость

В декабре Красноярску пообещали морозы под 30

По прогнозам синоптиков, в последний месяц 2017 года в Красноярске погода будет переменчива. За относительно теплой первой декадой придет морозная вторая, которую сменит не слишком холодная третья. В новогоднюю ночь сильных холодов тоже не ожидается.

Представитель Красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова начала традиционную встречу с прессой с подведения погодных итогов ноября.

По ее словам, на большей части Красноярского края температура была «около нормы либо немного выше нормы», с низким количеством осадков. В Красноярске средняя температура составила -5,7° при норме в -7,6°C. Осадков выпало 31 мм (82% от нормы). 62% этих осадков пришлось на период с 21 по 24 ноября – дни, когда город встал в километровые пробки из-за снега.

В декабре, по словам Сальниковой, самая низкая температура с 2000 года отмечалась в 2012 году – при норме в -14 градусов она составила -24°, самая высокая – в 2015 году (-5,6°).

снег мороз зима Красноярск

«Мы прогнозируем, что в этом году практически на всей территории края декабрь будет либо около нормы, либо выше нормы.

В Красноярске средняя температура месяца составит от -13° до -14°, осадков выпадет от 20 до 26 мм – около нормы либо чуть меньше», – рассказала Сальникова.

В ближайшие выходные, по ее словам, прогнозируется временное похолодание. В субботу ночью будет от -17° до -22°, днем от -12° до -17°. В воскресенье днем потеплеет до -8–13.

«Всю следующую рабочую неделю, до 9 декабря, температуры будут достаточно высокие, на 4–6 градусов выше нормы, прогнозируется снежные осадки. Ночью температуры составят от -8° до -13°, днем от -3° до -8°. 9–10 декабря снова похолодает, и на протяжении всей второй декады месяца мы ожидаем длительный холодный период с температурами от -23° до -28° ночью и от -16° до -21° днем», –рассказала Сальникова.

снег мороз зима Красноярск

К концу второй декады погода снова поменяется и продержится до конца месяца. «Ночью температура будет от -13° до -18°, днем от -7° до -12°. Ожидается снег небольшой интенсивности на протяжении большей части дней», – сказала Сальникова.

В новогоднюю ночь, по ее словам, температура составит от -13° до -18°C.

«При тех процессах, которые сейчас происходят в атмосфере, холоднее погода быть не должна. Возможно, будет теплее», – сказала Сальникова.

Она добавила, что самые холодные новогодние ночи в Красноярске были в 1987 и 2000 годах – около -40°. Теплее всего было а 1979 году: тогда температура выросла до +6 градусов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).