новость

В Красноярске натворят чудес

Власти Красноярска в ближайшее время займутся созданием собственных «семи чудес», заявил сегодня мэр Сергей Еремин после совещания в региональном правительстве, посвященного подготовке к проведению международных студенческих игр в 2019 году.

Градоначальник рассказал о намерении «уйти от принципа а‑ля деревня» в районах с частной застройкой и оборудовать подсветкой знаковые архитектурные объекты в центре. Еще одна идея – «отсветить Такмак».

Мэр сообщил журналистам, что по итогам совещания «четко определил и структурировал» пять основных направлений подготовки облика города к зимней Универсиаде.

«Первое – это световой архитектурный дизайн Красноярска. Много говорилось в том числе по отдельным фишкам – мы должны сделать так, чтобы ночной наш, вечерний Красноярск стал более ярким, добавить света. Это придаст новый образ нашему городу», – сообщил Еремин.

Второе направление – наконец сделать некоторые районы Красноярска городскими.

«Второй блок – уйти от принципа а-ля деревня в таких густо и быстро развивающихся районах, как Николаевка, чтобы подтянуть уровень нашего города», – заявил Еремин.

Сергей Еремин Красноярск

Остальные направления – продолжение формирования транспортного каркаса, создание атмосферных общественных зон («речь шла об островах Молокова, Отдыха, Татышева, набережной, местах, где люди могут в черте города наслаждаться природой») и «придание нового облика общественным пространствам – паркам, скверам».

Кроме того, мэр поведал о «так называемых 7 чудесах Красноярска», которые призваны изменить и преобразить архитектурный облик города.

«Компоновка чудес произошла по 7 категориям. Это световые вещи: освещение Коммунального и Вантового мостов, завершение работ на набережной и придание ей единого облика, улица Мира как главная транспортно-пешеходная артерия с соответствующими парками и скверами.

Еще один очень серьезный объект – это наша Стрелка, куда входит несколько фундаментальных направлений. Это и культурно-исторический центр, и пешеходный мост через ул. Маркса, и приведение в соответствие площади Мира, и Вантовый мост с выходом на Татышев», – рассказал Еремин.

Такмак скала Красноярск
Фото zapovednik-stolby.ruЗнаменитая красноярская скала, которая хорошо видна с левого берега, будет еще и светиться

Но на этом, как оказалось, фантазия чиновников не заканчивается.

«Кроме того, были идеи обозначить яркими точками наш заповедник Столбы, в частности,

постараться отсветить Такмак (скала на Столбах - Прим.)

и уделить внимание удобному транспортному сообщению и дополни­тельным световым эффектам на часовне и видовой площадке рядом с ней», – пояснил глава города.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).