новость

Красноярские эксперты назвали более 90% колбасы фальсификатом

Специалисты ФБУ «Красноярский ЦСМ» после исследования товаров на продовольственном рынке края пришли к выводу, что 90% колбасных изделий и 86% котлет на полках магазинов являются фальсификатом.

Анализ был проведен в 2016-2017 гг. Эксперты отметили наибольшую долю фальсификата именно в мясной группе продуктов.

Колбаса

«Согласно данным ЦСМ в 90% колбасных изделий присутствуют ингредиенты, не заявленные на маркировке потребительской упаковки.

Это крахмал, мука, клетчатка, гелеобразователи, каррагинан, мясо птицы и др. Котлеты и пельмени не соответствуют гистологической идентифи­кации состава на 85,7% и 33% соответственно, установлено наличие крахмала и соевых продуктов», – пояснили в ЦСМ.

В курином мясе и свинине специалисты выявляли завышенное содержание показателя, характеризующего бактериальную обсемененность.

В 22% образцах творога и 8,3% сметаны найдены несоответствия по микробиологическим показателям. В 27% образцах пшеничного хлеба и 55% образцах хлеба «Бородинский» выявлен «хруст от минеральных примесей, что говорит о низком качестве используемого сырья».

В 83% образцов бисквитных тортов и 38% роллов обнаружены бактерии кишечной палочки.

По мнению специалистов ЦСМ, данные исследований свидетельствуют о том, что

«о здоровом питании жителей края говорить рано», поскольку нет уверенности в полезности продуктов на полках магазинов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).