новость

В Красноярске на 9 Мая планировали теракт в маршрутке

В Красноярске вынесен обвинительный приговор группе, планировавшей совершить теракт на 9 Мая. Радикалисты намеревались взорвать маршрутный автобус.

Взрывчатка

Преступники были задержаны 6 мая сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю.

Мирзаев«…Установлено, что Мирзаев Ж.Ж., работавший в  Красноярске водителем маршрутного автобуса одного из автотранспортных предприятий, являясь сторонником радикального ислама, поддерживал посредством сети интернет контакты с членами запрещенной в России МТО «ИГИЛ», получал от них наставления по совершению преступлений на территории Красноярского края. В целях получения статуса амира в Красноярске у Мирзаева возник умысел в подборе группы единомышленников и совершении террористического акта», – рассказали в пресс-службе управления.

Пособниками Осужденныйорганизатора стали кондуктор его маршрута М. Абдуллаев и таксист Ж. Абдусаматов.

Сообщники решили взорвать бомбу в маршрутном автобусе 9 мая, в период максимальной загрузки общественного транспорта.

«Мирзаев поручил сообщникам приобрести на выделенные им денежные средства компоненты к взрывчатке, а также дюбель-гвозди в качестве поражающего элемента СВУ», – рассказали в пресс-службе.

Взрывчатка

АбдусаматовПри задержании у преступников нашли схему изготовления бомбы, компоненты для взрывного устройства и экстремистскую литературу.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК (приготовление к теракту).

 

Выездная коллегия судей Дальневосточного окружного военного суда 1 августа, признав виновными, приговорила Мирзаева к 18 годам лишения свободы, Абдуллаева и Абдусаматова – к 11 годам в колонии строгого режима.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).