новость

Июль в Красноярске будет нежарким

Красноярские синоптики озвучили свои прогнозы на июль – по их предположениям, месяц не будет слишком жарким и с частыми дождями. При этом ждать повторения июньского пекла точно не стоит, считают специалисты.

Представитель красноярского гидрометцентра Оксана Сальникова начала традиционную встречу с прессой с подведения погодных итогов июня.

Итоги эти оказались ровно противоположны прогнозам синоптиков месячной давности.

Тогда они говорили, что жары в июне ждать не стоит.

На деле же в июне средняя температура по всему краю была выше нормы на 3-5 градусов, и, по словам Сальниковой, даже на Таймыре воздух нередко прогревался до 30 градусов, а в Эвенкийском муниципальном районе до +35°C.

Солнце жара Красноярск

«Что касается Красноярска, по при норме в 15,7 градусов средняя температура составила 19,6 градусов – то есть почти на 5 градусов выше нормы. Осадков при норме в 59 мм выпало по краю 43,6 мм – это 75% от нормы. На территории центральных и южных районов края отмечался дефицит осадков. На востоке, где в течение месяца были пожары, выпало всего 10% от нормы.

Если бы не начало месяца, когда у нас до 5 числа были низкие ночные температуры и отмечались заморозки, то месяц мог бы стать рекордно теплым за всю историю наблюдений», - рассказала Сальникова, и перешла к прогнозам на июль.

Во второй месяц лета средняя температура должна составить +18-19°C, ожидаемое количество осадков – около 80 мм. Оба эти значения близки к среднегодовым показателям.

Синоптики полагают, что осадки будут равномерно распределены по всему месяцу.

пасмурно погода Красноярск

«До конца этой недели температура будет на 1-2 градуса ниже нормы, в большинство дней ожидаются кратковременные дожди и грозы, наиболее интенсивными осадки будут 5-6 июля.
Перерыв будет в начале следующей недели и до конца недели, затем ожидаются кратковременные дожди до 20 июля в большинство дней. В это время ночные температуры составят 8-15, дневные – 18-25 градусов. В отдельные дни, ближайший из которых среда, 5 июля, воздух будет прогреваться до 29 градусов», – рассказала Сальникова.

Синоптики полагают, что наиболее теплой будет третья декада месяца.

«В это время установится относительно сухая погода, ночью 13-18, днем 26-31 градусов. Но в самом конце месяца, к началу августа, нас вновь ожидает похолодание, сопровождаемое градом и ветрами», – заключила представитель гидрометцентра.

Замначальника краевого МЧС Валерий Терешков свое выступление также начал с итогов июня.

Он констатировал, что для спасателей месяц выдался непростым.

Так, в связи с высокими температурами резко увеличилось количество лесных пожаров, а на водных объектах погибло 29 человек –в 1,5 раза выше, чем в прошлом году.

В числе основных причин гибели людей в воде Терешков назвал купание в неустановленных местах и в состоянии алкогольного опьянение и недостаточный контроль за детьми. Из-за последнего фактора

детская смертность на воде в этом году выросла в 1,3 раза.

купание пляж Красноярск

Он призвал жителей края быть внимательными при купании и в июле, и предупредил, что в некоторые дни месяца будут предпосылки к выпадению в Хакасии гигантского града, уже попортившего жизнь отдыхающим в прошлом месяце.

Помимо града, озера Хакасии, по мнению Терешкова, таят и другие опасности – там можно встретить и медведей, и летучих мышей, и щитомордников, от укусов которых пострадало уже 3 человека с начала года.

Кроме змей Терешков посоветовал жителям края опасаться и клещей, которых в этом году «много, как никогда» - от их укусов уже пострадало более 17 тыс. человек по краю, более 8 тыс. в Красноярске,

более 259 клещей оказались энцефалитными.

Терешков настоятельно рекомендовал в день Ивана Купала «не выливать большие объемы воды на транспорт», поскольку из-за этого возможны аварии.

«В прошлом году 7 июля из-за вот этого погиб мотоциклист», – посетовал Терешков.

Наконец, он напомнил, что в связи со сложной пожарной обстановкой в крае временно запрещено посещение лесов, призвал соблюдать закон и пригрозил нарушителям штрафами до 5 тыс. руб. (для физлиц).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).