новость

Проблемы многодетных семей Красноярского края требуют системных решений

В Красноярске за круглым столом обсудили актуальные проблемы многодетных семей. На встрече в Союзе журналистов собрались матери, общественники, представители органов власти и соцзащиты, депутаты. Вместе с тем городские чиновники мероприятие проигнорировали.

Поводом собраться стало большое количество нерешенных вопросов – они касаются самых насущных потребностей семей с детьми, как то обеспечение жильем и питанием, отдых и оздоровление, образование и доступность городской среды.

Круглый стол

«Проблем накопилось достаточно много, как индивидуальных, для каждой семьи, так и общего характера. Мы встретились, чтобы попытаться выделить главные из них и, возможно, сформировать программу, после чего заняться разработкой инструментов на федеральном уровне – по некоторым моментам требуется менять федеральное законодательство», – обозначил в начале обсуждения депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров.

Сергей Натаров на обсуждении

По его мнению, все заинтересованные стороны должны объединить усилия, чтобы решить проблемы семьи. Но главную роль в этом, конечно, должно сыграть государство.

По данным на 1 мая, в Красноярском крае проживает 32 714 многодетных семей (7500 из них в Красноярске), в которых воспитывается 108 571 ребенок.

10 лет назад семей с тремя и более детьми в крае насчитывалось около 18 000, и рост говорит, в том числе, о том, что государство стало проявлять больше внимания к проблемам материнства и детства. Однако этих мер сегодня, недостаточно: до сих пор существуют семьи, которые буквально поставлены на грань выживания – например, такие, где мать, лишившись кормильца, воспитывает нескольких детей в одиночку.

Одной из серьезных проблем собравшиеся назвали выделение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. На сегодня землю, положенную многодетным по закону, получили менее половины всех нуждающихся. Этот вопрос, говорилось на круглом столе, поставлен на контроль у губернатора, и до 1 июля в крае дано поручение провести инвентаризацию всех земельных участков.

Круглый стол

Говорили матери и о том, что подросшим детям очень сложно найти работу. Не менее сложно и дать им образование –  с этого года стоимость платного обучения в университетах вырастет вдвое. Однако речь идет не только о вузах.

«Два года назад в крае убрали льготы при поступлении в кадетские училища и мариинские гимназии для приемных детей. Теперь они вынуждены вставать в общую очередь, хотя получали начальное образование в неравных с остальными условиях, – рассказала Татьяна Роговенко, одна из мам, воспитывающая нескольких приемных детей. – Хотелось бы, чтобы государство оказывало им поддержку».

Сергей Натаров в ответ подчеркнул, что единственная возможность дать всем желающим кадетское образование – это расширять сеть кадетских учебных заведений: «Наша фракция в Заксобрании края настаивает на этом, поскольку кадетские училища и мариинские гимназии очень неплохо себя зарекомендовали».

Трудно детям из многодетных семей также поступить в учреждения дополнительного образования, например, музыкальные или художественные школы – в последние годы число желающих учиться заметно выросло, а льготы для многодетных отсутствуют, даже если ребенок имеет явную одаренность.

Круглый стол

Еще более острая проблема – жилье. Одна из присутство­вавших на встрече мам вместе с детьми живет в доме 1929 года постройки.

Но власти Красноярска не признают такие дома аварийными, поскольку тогда придется заниматься их расселением, на которое в городском бюджете денег не предусмотрено.

«Здесь нужны федеральные решения и федеральные деньги. Самостоятельно субъект не может закрыть потребности, это огромные суммы. В Госдуме я возглавляю комиссию комитета по ЖКХ, и президент дал поручение, чтобы программа об аварийном и ветхом жилье стала постоянной после 2017 года. Думаю, в правительстве выделят на это дополнительные средства», – отметил Натаров.

Обсудили за круглым столом и вопросы пособий, а также трудового стажа. Сегодня размер пособия в крае составляют «огромную» сумму – 538 рублей на одного ребенка в месяц. А трудовой стаж идет только тем женщинам, которые ухаживают за ребенком-инвалидом.

Очень сложно многодетным семьям решать также вопросы отдыха и оздоровления детей, проблему перевозок по городу. Впрочем, некоторые даже не могут накормить семью – это касается матерей-одиночек.

Дарья Мосунова

«Я не знаю, в какое место нужно целовать чиновников, чтобы они пошли нам навстречу. Несколько лет назад я поднимала вопрос о продуктовых карточках для многодетных семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, в беседе с мэром Эдхамом Акбулатовым. Нет-нет, ответил он, я боюсь этого! Между тем сейчас о продуктовых карточках для таких семей говорят на уровне федерации», – рассказала многодетная мама и активистка Дарья Мосунова.

Собравшиеся были единодушны в том, что городские власти уходят от решения проблем, и упрекнули красноярскую администрацию в бездействии.

Показателен пример с пособием в 1,5 тыс. рублей, которое получали многодетные семьи от муниципалитета. Эту помощь внезапно свернули в конце прошлого года. Но, получив в ответ «социальный взрыв», финансирование программы все же решили продолжить.

Есть у многодетных и проблемы другого рода: так, о существующих льготах знают далеко не все семьи города и края. За круглым столом говорилось о необходимости информационной поддержки – издании брошюры, в которой подробно рассказывалось бы о правах и возможностях семей с большим количеством детей.

Круглый стол

«Очень многие вопросы выходят на федеральный уровень. Необходим анализ законодательной базы, который позволит сформулировать соответствующие поправки к законам. В правительстве края, думаю, мы проведем совещание, чтобы рассмотреть, какие из вопросов можно решить в регионе и какие всем четырем депутатам ГосДумы от края необходимо лоббировать в своих фракциях. Особенно это касается вопросов, не имеющих отношения к финансам, – их проще решить на федеральном уровне, тем более что в других субъектах наверняка существуют аналогичные проблемы», – сказал Натаров.

Круглый стол, многодетные семьи

Депутат заключил, что поддержка многодетных семей должна быть системной и в крае, и в России:

«Думаю, в любой ситуации можно найти выход. Наши встречи должны стать регулярными и поступательно решать все вопросы, актуальные для семей с детьми».

Фото Дениса ДЫМКО

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).