новость

Корабль «обнала» идет на дно

ФНС ставит рекорды по обнаружению «фирм‑однодневок»

Налоговая не устает рапортовать о своих успехах за 2016 год. На фоне увеличения общих сумм доначислений, повышения собираемости НДС и других налогов фискалы занимаются исключением из Госреестра недобросовестных организаций. В прошлом году таких набралось 634,5 тыс., что в 3,5 раза больше, чем за предыдущий (2015) год.

Зачистка таких фирм проводится для увеличения эффективности борьбы с «теневой экономикой» и «обналом» в частности. Часть этих компаний использовалась для незаконного уклонения от уплаты налогов.

Главным своим успехом налоговое ведомство считает то, что проделанная «чистка» позволила снизить число фирм с признаками неблагонадежности.  По словам налоговиков Система Управления Рисками сейчас содержит данные о 700 тысячах недобросовестных компаний.

Корабль

За комментарием результатов работы ФНС мы обратились к ведущему эксперту в сфере законной оптимизации налогов и юридической защиты бизнеса Владимиру Турову (Москва).

«Этим цифрам можно только ужаснуться. Они говорят о том, что фискалы могут прямо сейчас найти и в режиме реального времени доказать, что фирма является «однодневкой», а потом пройти по всей транзитной цепочке, чтобы найти заказчика. То есть сейчас они «видят насквозь» любую организацию, могут просматривать все сделки и по щелчку пальца доначислять необоснованно поставленные к вычету НДС и налог на прибыль. Такими темпами выводить незаконную наличность совсем скоро будут только «экстремалы», получающие удовольствие от неоправданного риска», – отметил Туров.

Также мы попросили Владимира Викторовича сделать прогноз на вторую половину года.

«Ситуация в плане давления на бизнес однозначно ухудшится. Для предприятий розничной торговли это будет очень нервный период. Первыми повышенный интерес со стороны налоговой ощутят организации на «классике» и УСНО — они перейдут на онлайн-кассы и прочувствуют на себе, что такое тотальный контроль наличности.

Усилению контроля поспособствует АИС «Налог-3» - новая система для перекрестных проверок счет-фактур. Она направлена на борьбу с «обналом» и выявление недобросовестных налогоплательщиков. Банки тоже не останутся в стороне. Их наделили карательными функциями, которыми они с успехом пользуются».

Как справиться с ужесточением налогового контроля, давлением со стороны банков и работать законно, В. Туров расскажет на семинаре-практикуме «Как законно снизить налоги и сохранить активы в условиях 2017 года» 22–23 мая в Красноярске.

До конца регистрации осталось 3 дня, подробности по телефону 8-800-500-58-07 или на сайте втуров.рф.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).