Строительство почти трети объектов Универсиады 2019 г. в Красноярске отстает от сроков, заявил сегодня на совещании в СФУ президент Владимир Путин.

Владимир Путин прибыл в Красноярск в ночь на 1 марта
Фото Александра Паниотова
По словам главы государства,
отставание составляет от 2 до 4 месяцев на 12 из 34 объектов.
«Бюджет Универсиады составляет 40,5 млрд руб. Деньги это большие, и результат их вложений должен быть очевиден для всех. Осталось два года, и необходимо понимать, каков объем и этапность работ.
И теперь о грустном. В настоящее время есть отставание от 2 до 4 месяцев на 12 из 34 объектов – по спортивным сооружениям и по медицинским объектам.
Нарушены сроки двух транспортных объектов, по краевой клинической больнице, на чисто спортивных объектах», – перечислил президент.
«Необходимо устранить эти отставания», – заключил Путин.
Вице-премьер Виталий Мутко оправдался в ответ:
«Задержки по строительству объектов были связаны с прохождением проектно-сметной документации через экспертизу и с требованиями безопасности. Но могу заверить что никаких угроз здесь нет, все объекты будут сданы в срок. Все они находятся на ежемесячном контроле, каждый контролируется в онлайн-режиме. Здесь проблем я не вижу».
Впрочем, он признал существование транспортной проблемы:
«Есть и проблемы, в том числе транспортная. Потребность, по нашим подсчетам, составляет 320 автобусов, вариант с арендой считаем не очень правильным, надо приобретать, попытаемся изыскать резервы. Потому что посмотрели вчера – транспорт изношен, в том числе городской».
Кроме того, Мутко сообщил о необходимости подготовить улично-дорожную сеть: «Скажу прямо – властям города и края предстоит большая работа».