новость

В Красноярском крае проверяют заявление о насилии в кадетском корпусе

В Красноярском крае проверяют информацию о сексуальном насилии в отношении одного из воспитанников Ачинского кадетского корпуса, которое якобы совершил медицинский работник учреждения.

По данным СМИ, соответствующее заявление уже написала в полицию мать пострадавшего подростка. Женщина утверждает, что врач совершил в отношении ее 16-летнего сына насильственные действия сексуального характера.

Кадеты

При этом не исключено, что кадет был пьян, но, по информации ИА «Запад24», у него сохранилась сделанная на телефон видеозапись, косвенно подтверждающая подозрения.

Отмечается, что правоохранительные органы уже начали проверку. Кроме того, служебное расследование проводит и само учреждение. Причем там рассказали, что подросток не является воспитанником кадетского корпуса с сентября, когда перевелся в другую школу.

Депутат Госдумы от Красноярского края Сергей Натаров считает, что следствие должно разобраться в этой истории.

«Все начинается с управления. Когда появились первые корпуса, было создано отдельное управление по делам казачества и кадетских учебных заведений. Сегодня это два специалиста в министерстве образования на 8 корпусов, две Мариинских гимназии и центр дополнительного образования. Сотрудники, уже не говоря об их компетенции, просто не успевают уделять внимание всем проблемам учебных заведений. Не ведется кадровый и психологический отбор воспитателей.

Кроме того, с каждым годом снижается бюджет корпусов и гимназий, при том что конкурс увеличивается в среднем на 1 человека и достигает 5–7 человек на место. Однако воспитанникам не создаются должные условия для занятий спортом, дополнительного образования. Корпуса остро нуждаются в капитальном и текущем ремонте. Неужели мы будем ждать, когда кадетам на голову крыша упадет или стена обрушится!

Никто не занимается проблемами законодательного совершенствования деятельности корпусов и гимназий. Нет стратегии развития, нет правил ношения формы одежды, нормативов питания. В детской колонии нормативы питания выше, чем для кадетов!

Сильно устарели и методики обучения. С одной стороны, все меньше сохраняются традиции кадетского обучения в царской России, с другой – не учитываются современные реалии жизни, и выпускники выходят во многом не готовые к жизни. Бросают высшие учебные заведения и, как следствие, работают на низкооплачиваемых должностях. Корпуса и гимназии – это уникальная система, которой должен гордиться край. Но без особого внимания власти Красноярского края нам гордиться будет нечем.

В ситуации с ачинским кадетом, конечно, следствие должно тщательно разобраться.

Я уже направил письма на имя губернатора края, начальника следственного комитета с просьбой взять его на особый контроль.

В связи с тем, что появляются такие заявления, становится обидно за будущее молодежи. Если вина работника будет доказана, это станет грубой халатностью не только руководства Ачинского кадетского корпуса, но и власти в целом», – полагает депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).