новость

Красноярский край стал криминальнее

Красноярский край занимает место в первой десятке наиболее криминальных субъектов РФ, а с наступлением кризиса число преступлений в регионе выросло более чем на 10%. Особенно увеличилось количества уличных посягательств на имущество и жизнь граждан.

Такие данные приводятся в тексте новой краевой программы по профилактике правонарушений и укреплению общественного порядка и общественной безопасности на 2017–2019 гг. Документ был утвержден 12 января 2017 г. и теперь опубликован на официальном портале края.

Полиция Красноярск

В частности, сообщается, что край «по-прежнему входит в перечень наиболее криминогенных регионов и занимает 8 место по стране».
С приходом кризиса

число регистрируемых преступлений в регионе увеличилось на 10,5% – до 62 282 фактов по итогам 2015 г.

При этом по темпам роста край опережал как Сибирь, так и Россию.

Криминальная обстановка в 2015 г. по сравнению с 2014 г. ухудшалась буквально по всем направлениям.

Число тяжких и особо тяжких посягательств выросло на 0,7%, на счету несовершеннолетних оказалось почти 2,5 тыс. преступлений (на 4,2% больше). Существенное увеличение отмечено по преступлениям, совершенным в состоянии алкогольного опьянения, – 13,9%, или более 12,1 тыс. случаев.

Также зарегистрирован большой рост числа преступлений в общественных местах – на 13,3% (свыше 23,1 тыс.). Для сравнения: в России число таких правонарушений увеличилось на 11,4%, а в Сибири – на 9,8%.

Провода проспект Мира
Уличная преступность существенно выросла

Однако самая ощутимая прибавка произошла

в уличной преступности – прирост на 18,9%

(между тем по России рост – 9,2 %, по СФО – 8,8 %).

Больше стало преступлений, совершенных рецидивистами, а также людьми, не имеющими «постоянного источника дохода».

«В структуре преступлений возросло число заведомо ложных сообщений об актах терроризма, взяточничества, фальшивомонетничества, мошенничества, краж чужого имущества, с незаконным оборотом оружия», – говорится в тексте программы.

Общий уровень преступности в крае по итогам 2015 г. составил 2201,5 факта в расчете на 100 тыс. населения, а по тяжким и особо тяжким – 475,7.

Из положительных моментов в тексте программы отмечено снижение аварийности на дорогах.

Власти предлагают несколько мер по исправлению ситуации и предусмо­трели в программе средства на три года в размере около 268 млн руб.

В частности, планируется увеличить охват города системой «Безопасный город» за счет подключения к ней территорий Кировского, Ленинского, Свердловского и Советского районов.

В результате ожидается, что к 2019 г. 100% площади города будет под наблюдением,

сейчас это 55%.

Безопасный город Красноярск

Кроме того, планируется за три года сократить время доведения оперативной информации до нарядов полиции на 50%.

Впрочем, результаты по снижению преступности, которых в правительстве ждут от реализации программы, не столь масштабны, как ее прирост за один год.

К примеру, количество совершаемых ежегодно преступлений к 2019 г. с нынешних 62 282 предполагается снизить до 61 680 – то есть менее чем на 1%.

Напомним, что с января 2017 г. ГУ МВД по краю возглавляет новый начальник – Александр Речицкий. Прежний руководитель – Вадим Антонов – был отправлен в отставку.

Причем присутствующий на представлении нового главы краевой полиции вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко позже написал в соцсетях, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев во время своей речи назвал кадровую перестановку вынужденной, поскольку в МВД были недовольны работой красноярских правоохранителей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).