новость

В Красноярске выбрали лучший брют

Дегустация сухого шампанского в Красноярском ЦСМ показала, что пить можно любой из проверенных сортов.

Шампанское пробовали в Центре стандартизации и метрологии уже в 11-й раз. Во время прошлогодней дегустации, в которой не участвовали образцы зарубежных вин, лучшими были признаны игристые вина из Москвы и Краснодарского края.

Шампанское
Фото Красноярского ЦСМ

В этом году эксперты наливали только брют – самое сухое шампанское.

Всего было закуплено 11 образцов продукта производства Франции, Санкт-Петербурга, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области, Дагестана и Крыма. Все вина продавались в красноярских магазинах по цене от 160 до 400 руб. за бутылку.

Шампанское
Фото Красноярского ЦСМ

В итоге с дегустации не был снят ни один образец.

Хотя небольшое нарушение все же выявили.

«В преддверии проведения органолептической оценки абсолютно все вина прошли лабораторные исследования. Несоответствие по физико-химическим показателям было обнаружено в одном образце. По результатам оценки органолептических показателей существенных нарушений… установлено не было», – отметил эксперт-дегустатор и инженер ЦСМ Иван Дорофеев. 

Лучшим в результате экспертизы было признано шампанское из Краснодарского края «Мадам Помпадур».

Шампанское
Французское шампанское в Красноярске проиграло краснодарскому ото Красноярский ЦСМ

На втором месте – «Аристов», также Краснодарский край. На третьем – «Абрау-Дюрсо», вновь краснодарского производства, и «Золотая балка» из Севастополя.

Французское «Дюк де Пари» оказалось четвертым.

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).