новость

Красноярские чиновники стали реже брать и чаще расхищать

Прокуратура сообщила о росте числа выявленных коррупционных преступлений в 2016 г., а также 18-кратном увеличении размера средней взятки в Красноярском крае. Особенно отмечается рост числа хищений, а вот фактов взяточничества стало меньше.

Так, в текущем году в регионе уже зафиксировано

почти 6,5 тыс. нарушений, имеющих коррупционную составляющую.

Коррупция
Фактов проявления коррупции стало больше

К дисциплинарной ответственности привлечено 1225 лиц, 779 из которых замещают должности в органах государственной власти федерального и краевого уровня, а также в органах местного самоуправления, 401 – в государственных и муниципальных учреждениях.

Более 70% коррупционных нарушений приходится на муниципальный уровень власти. Впрочем, зачастую такие факты фиксируют и на краевом уровне, в медучреждениях.

«К примеру, в Шарыповской районной больнице выявлен факт фиктивного трудоустройства в учреждение супруги главного врача, что явилось основанием для возбуждения в отношении него уголовного дела.

По результатам рассмотрения представления прокурора края главный врач Красноярского родильного дома № 2, не представившая достоверные сведения о доходах супруга в размере 20 млн руб., уволена», – рассказали в прокуратуре.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 31 уголовное дело. Своих должностей лишились замминистра экономразвития края и замруководителя агентства молодежной политики, которые занимали должности «незаконно, не имея необходимого опыта работы».

Взятка

Количество зарегистрированных коррупционных преступлений в 2016 г. составило 474 –

по сравнению с прошлым годом показатель вырос на 4%.

«Отмечается значительный рост числа хищений

с использованием должностными лицами служебного положения», – добавили в прокуратуре.

В то же время «на 30% сократилось количество зарегистрированных фактов взяточничества», уточнили в ведомстве. А вот средний размер взятки

увеличился почти в 18 раз – с 25 тыс. до 444 тыс. руб.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).