новость

Красноярский депутат решил судится за право на иностранные активы

Красноярский депутат и по совместительству бизнесмен Константин Сенченко оспаривает в суде решение коллег об освобождении его от должности заместителя председателя одной из комиссий горсовета.
Уволить себя Сенченко попросил сам после нововведений, запретивших народным избранникам с иностранными активами занимать руководящие посты.

Напомним, что о готовности уйти с поста заместителя председателя комиссии по экономической политике, собственности и содействию развития предпринимательства красноярского горсовета Константин Сенченко публично объявил в начале декабря прошлого года. Тогда же он официально попросил комиссию освободить его от должности.

Причиной такого решения послужили изменения в федеральном законе, запрещающие депутатам при должностях иметь иностранные активы, – они вступили в силу месяцем ранее, в ноябре 2015-го.

константин сенченко красноярск
Фото пресс-службы горсовета Красноярска

28 января этого года комиссия просьбу Сенченко удовлетворила.

Однако спустя некоторое время депутат обратился в Центральный районный суд Красноярска с требованием признать это решение незаконным и восстановить его в должности. Материалы по делу опубликованы на сайте суда.

Согласно им, на момент вступления закона о запрете на иностранные активы Сенченко

«владел акциями иностранных компаний, расположенных за территорией РФ, а именно частной компании с ограниченной ответственностью OCSiAl Sarl, учрежденной в Люксембурге, а также корпорации штата Делавэр США Cubic Robotics, Inc., a Deleware corporation».

Сенченко, сказано в материалах дела, считает решение комиссии незаконным, поскольку «оно противоречит ст. ст. 17, 34 и 55 Конституции РФ, которыми закреплено право каждого иметь имущество в собствен­ности, владеть, пользоваться и распоряжаться им», а ограничивать права и свободы гражданин федеральный закон может лишь ради «защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Таким образом, по мнению истца, корректировки ФЗ о запрете на иностранные активы «не являются конституционно оправданными».

конституция рф

В суде, однако, посчитали по-другому. Там указали, что обсуждаемые изменения законодательства конституции не противоречат и даже направлены на ее защиту.

Иск депутата суд признал необоснованным,

поскольку тот сам попросил комиссию освободить его от должности.

Сенченко заверил ДЕЛА.ru, что намерен обжаловать судебные решения.

«Иск я подал не ради себя – мне все равно, занимаю ли я какую-то должность или нет. Но эти изменения в закон я считаю непродуманными и вредными для развития страны. Ведь в чем их суть? Казалось бы, хорошо, когда работать на муниципалитет приходят активные и успешные люди, которые в жизни чего-то добились, имеют акции разных, в том числе зарубежных, компаний. Лишать их возможности бесплатно работать и занимать какую-то должность – это просто глупо. Но государство говорит: «Нет! А вдруг вы агент Госдепа?» Моя позиция – ничего страшного, что люди работают, тем более бесплатно. Эти глупости из закона надо убирать и править», – сказал Сенченко.

По его словам, ради корректировки законодательства он намерен дойти до Конституционного суда РФ.  

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).