новость

Горсовету Красноярска придется обсудить отставку депутатов

Горсовету Красноярска и четырем депутатам, просрочившим сдачу деклараций, не удалось оспорить решение об обяза­тельном рассмотрении скандального вопроса о сложении полномочий. Тема должна быть включена в повестку ближайшей сессии.

Напомним суть вопроса: пятеро депутатов – Сергей Суртаев, Юрий Туров, Владимир Егоров, Вячеслав Гордеев и Сергей Толмачев, – по версии прокуратуры, в этом году вовремя не подали в горсовет сведения о доходах и имуществе.

кресла горсовет красноярска

В федеральном законе за такое нарушение для депутатов прописано

лишь одно наказание – лишение полномочий.

Прокуратура потребовала рассмотреть данный вопрос на одной из сессий, но депутаты делать этого не стали. После чего соответствующий иск поступил в суд.

Центральный районный суд 23 августа возложил на горсовет обязанность рассмотрения вопроса на сессии. Однако ответчики подали жалобы в краевой суд. Как подтвердили ДЕЛА.ru в пресс-службе горсовета,

вторая инстанция оставила решение без изменений, и оно вступило в силу.

Из материалов краевого суда следует, что решение было вынесено 14 ноября, причем, по данным пресс-службы, оно касается только четырех депутатов: материалы в отношении Сергея Толмачева, избранного в сентябре в новый созыв краевого Заксобрания, были изъяты из дела.

Что касается формулировки решения, то оно было лишь оглашено, и в письменном виде в горсовете его не видели.

При этом в решении Центрального райсуда была прописана обязанность рассмотреть вопрос о сложении депутатами своих полномочий «на ближайшей сессии». Очередная сессия пока запланирована на 20 декабря.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).