новость

В Красноярске 70% колбасы «Докторской» признали фальсификатом

Большая часть продаваемой в Красноярске вареной колбасы «Докторская» не соответствует ГОСТу – производители добавляют в нее животный белок, гелеобразователи, соевый изолят и крахмал. Таковы результаты очередного исследования, проведенного специалистами «Красноярского ЦСМ».

Для оценки в крупных торговых сетях города было куплено 10 образцов «Докторской», изготовленной в Красноярске, Уярском и Ужурском районах, а также в Новосибирской, Омской и Томской областях, в Мордовии и в Москве.

Проверка была приурочена к юбилею – «Докторскую» начали выпускать в Москве 80 лет назад.

колбаса докторская красноярск

«Все образцы исследовались в аккредитованном испытательном центре Красноярского ЦСМ. Определялись массовые доли белка и жира, а также содержание в «Докторской» запрещенных по ГОСТу и рецептуре ингредиентов – таких как гелеобразователи или крахмал», – рассказали в пресс-службе организации.

Затем колбасу «на вкус, цвет, консистенцию и запах» опробовала дегустационная комиссия.

колбаса докторская красноярск

Исследования выявили посторонние добавки в 7 образцах из 10.

В продукции торговых марок «Красноярская продовольственная компания» (Красноярск), «Провинция» (Ужурский район), «Кудряшовский мясокомбинат» (Новосибирская область), «Торговая площадь» (Новосибирск), «Омский бекон» (Омская область), «Свинокомплекс «Томский» (Томская область) и «Атяшево» (Республика Мордовия)

были найдены гелеобразователи, животный белок, крахмал и другие добавки.  

колбаса докторская красноярск

«Среди прошедших проверку первым стал образец торговой марки «Уярский мясокомбинат» (Уярский район) – 29,2 баллов. На втором месте колбаса торговой марки «Микоян» (Москва) – 28,5 баллов, на третьем – «Дымов» (Красноярск) – 28 баллов», – сообщили в пресс-службе.

Там отметили, что, несмотря на, казалось бы, плачевные результаты проверки, они являются лучшими за последние 3 года.

«Впервые за время рейтинговых оценок качество «Докторской» подтвердили сразу три образца. В 2013 году проверку на качество прошли два образца из 11-ти, в 2015 году – один из 13-ти, а в мае 2016 года – ни один из четырех образцов», – заключили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).