новость

В Крайизбиркоме готовится смена состава

В избирательной комиссии Красноярского края в ближайшее время готовится смена состава. ЦИК уже опубликовал список регионов, где процесс уже запущен.

Как сообщили в Центральной избирательной комиссии, ротация составов грядет в избирательных комиссиях 55 субъектов.

Причем произойдет это в ближайшее время.

Избирательная комиссия Красноярского края

Список регионов уже опубликован на сайте ЦИКа. В числе территорий, где произойдут перемены в составе комиссий,

значится и Красноярский край.

Впрочем, пока по региону конкретных дат начала процесса формирования комиссий не обозначено, в отличие от других субъектов. Однако, по данным СМИ, процедура ротации и назначения новых председателей избиркомов должна завершиться до конца года.

Как следует из данных сайта избирательной комиссии Красноярского края, его нынешний состав действует с 2011 г. Срок полномочий (4 года) уже истек.

По краевому закону из 14 членов комиссии с правом решающего голоса одну половину назначает Заксобрание, вторую – губернатор. При этом два члена комиссии – по одному для каждой стороны – назначаются на основе поступивших от ЦИК России предложений.

Причем, как пишут «Ведомости», предложенных ЦИКом кандидатов потом

рекомендуют на должности председателя и секретаря избиркома.

К примеру, нынешний глава крайизбиркома Константин Бочаров в 2011 г. был выдвинут именно центральной комиссией.

Константин Бочаров
Константин Бочаров возглавляет уже третий подряд состав избиркома

Издание отмечает, что ранее председатель ЦИК Элла Памфилова дала понять, что решение о пролонгации полномочий действующих председателей будут приниматься с учетом того, как они проявили себя в ходе осенних выборов. Вместе с тем, ЦИК точно будет настаивать на замене не менее семи председателей комиссий, чьи сроки полномочий истекают в этом году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).