новость
  • жкх

Отопительный сезон в Красноярске: старт с локальными конфликтами

Отопительный сезон в Красноярске в зоне обслуживания Сибирской генерирующей компании стартовал. Директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель встретился с прессой и рассказал о работе компании в первые дни после подачи отопления в дома красноярцев, а также прокомментировал ситуацию по подключению новых потребителей в районах Ястынского поля и ДОКа.

По словам Александра Шлегеля, отопительный сезон в зоне присутствия компании

был открыт в штатном режиме.

«Начался отопительный сезон во всех городах присутствия СГК. В Красноярске старт ему был дан 22 сентября. С начала отопительного сезона изменился режим работы тепловых сетей и наших теплоисточников – станций в Красноярске, Назарове, Канске.

СГК

Нагрузки на них выросли, но к началу отопительного сезона оборудование станций и теплосетей было подготовлено, и каких-то нарушений в их работе на сегодняшний день нет. Энергетики очень хорошо понимают, что от наших действий и результатов работы зависит надежность электро- и теплоснабжения потребителей, а это благополучие и безопасность жителей городов, где мы работаем», – сказал Шлегель.

По его словам, в октябре компания завершает ремонтные работы согласно годовому графику ремонтов основного, вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Одновременно начнут работать комиссии по проверке готовности теплоисточников СГК к работе в осенне-зимний период. «Здесь у нас все идет по плану и каких-либо серьезных нарушений нет», – сообщил Шлегель.

Он отметил, что в течение 2015 и 2016 г. в Красноярске СГК выполнила большую инвестиционную программу,

которая позволила увеличить тепловую мощность теплоисточников – теплоэлектроцентралей компании.

«Кроме того, большие работы были выполнены в Красноярской теплотранспорт­ной компании по строительству новых сетей. Мы вводим более 6 км новых теплосетей по Красноярску, построено две новых насосных станции, еще две насосных реконструированы, и эти работы, связанные с увеличением мощности и новым строительством, позволят подключить новых потребителей в Красноярске, повысить надежность и качество работы теплосетей», – сказал Шлегель.

Насосная станция

Он рассказал, что компанией уже разработан проект инвестиционной программы на 2017–2019 гг.,

который сейчас рассматривается в краевой администрации.

«Эта программа предусматривает, в том числе, строительство новых теплосетей, новой насосной станции. Это большие работы, и их выполнение направлено на подключение потребителей в соответствии с принятым генпланом города, в первую очередь, в Советском и Октябрьском районах», – пояснил Шлегель.

Комментируя ситуацию с подключением к СГК жилых домов в районе ДОКа, где единственным теплоисточником была котельная «ФармЭнерго», Шлегель пояснил, что еще более года назад местные жители обращались в Сибирскую генерирующую компанию с просьбой переключить их к теплоснабжению от ТЭЦ: жалобы звучали на качество тепла в домах и высокую цену на него. Однако технической возможности переподключить потребителей у компании тогда не было.

Но в этом году ситуация поменялась.

«К нам обратился застройщик "Платинум. Арены" – спорткомплекса, который строится к Универсиаде, – за получением технических условий для подключения к нашим сетям. Мы заключили договор и приступили к проектированию данной теплотрассы. А после, получив разрешительные документы на выполнение строительно-монтажных работ, начали ее монтаж. К ноябрю строительные работы будут завершены, и мы подадим на объект тепло», – сказал Шлегель.

Первый участок трубопровода уже готов, и у компании появилась возможность подавать тепло в те дома, которые обращались к СГК ранее, запитав их от ТЭЦ-2. Но на сегодняшний день «ФармЭнерго» выступает против этого и противодействует процессу.

Прокомментировал директор и ситуацию на Ястынском поле – ранее в «КраМЗЭнерго» объявили, что СГК якобы силой захватывает там инфраструктурные объекты и навязывает свои услуги местным потребителям.

Шлегель заверил, что эта информация не соответствует действительности.

СГК

По его словам, в течение двух последних лет район снабжался теплом от Красноярской ТЭЦ-3, но через посредника – компанию «КраМЗЭнерго», которая покупала у СГК тепло и перепродавала конечным потребителям.

Теперь СГК сама предложила потребителям заключить договоры на поставку тепловой энергии, причем по цене гораздо ниже, чем у «КраМЗЭнерго».

Технически это ничего не изменит, а разговоры о проблемах с надежностью теплоснабжения не имеют под собой оснований, поскольку район обеспечивался теплом от ТЭЦ-3, а теплосети на его территории принадлежат СГК и муниципалитету.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).