новость
  • жкх

Новая насосная станция на острове Татышев готовится к запуску

В понедельник на новой насосной станции на острове Татышев состоялось выездное совещание депутатов горсовета по вопросам выполнения городской инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании. Станцию вместе с реверсивной тепло­трассой, соединившей левый и правый берега Енисея, планируется запустить в ближайшие недели. Объект повысит надежность теплоснабжения Красноярска.

Насосная станцияПо словам директора Красноярской теплотранспортной компании (предприятие входит в группу СГК) Сергея Иванова, новая насосная станция включает 3 насоса, каждый мощностью по 1250 тонн в час, и будет поддерживать нужные параметры теплоносителя при передаче с берега на берег по построенной вдоль Октябрьского моста реверсивной теплотрассе протяженностью 5,3 км.

Насосная станция на о. Татышев

«Запуск объектов позволит подать тепло с ТЭЦ-1 на левый берег, в Центральный и Советский районы. В результате увеличится надежность теплоснабжения, снизится количество отключений горячего водоснабжения в летнее время. Мы сможем обеспечить подключение объектов новых микрорайонов. Важно подчеркнуть, что теплосеть реверсивная – в случае аварийной ситуации мы теперь имеем возможность переключить подачу тепла в обратном направлении, с левого на правый берег, что значительно увеличивает и улучшает надежность теплоснабжения Красноярска», – рассказал Иванов.

Инвестиции СГК в строительство теплосети и насосной станции составили 750 млн руб.

Насосная станция

Запустить насосную планируется в ближайшие недели, вскоре после начала отопительного сезона.

По словам Иванова, в компании постарались минимизировать вмешательство в рекреационный профиль острова Татышев.

«По первоначальному проекту насосная должна была быть на 1,5 м выше, но так как мы понимаем, что это любимое место отдыха горожан, было принято решение максимально снизить размеры объекта. В итоге мы сделали их минимально допустимыми. Насосная будет управляться оператором удаленно. Люди здесь будут присутствовать только в период пусконаладочных работ, дальше она будет работать в автоматическом режиме. Это позволило нам еще больше сократить размеры объекта», – отметил Иванов.

Сейчас вокруг станции идет обустройство газонов. Завершить его планируется уже в этом месяце.

Но на этом в компании останавливаться не намерены.

«По согласованию с администрацией города мы планируем высадить здесь кустарники и другие растения. Кроме того, общественная организация, которую поддерживает СГК, – «Зеленая дружина» – регулярно высаживает деревья на острове Татышев, и мы обратились к ним с просьбой скорректировать план высадки с учетом этого объекта», – рассказал Иванов.

Депутаты на насосной станции

Депутаты горсовета увиденным остались довольны.

«Учитывая особенности ландшафта в этой части города, когда перепады высот доходят до 100 метров, бесперебойное теплоснабжение без такой насосной обеспечить сложно. Она позволит поддерживать стабильные параметры передачи ресурса, а для рядового красноярца это означает теплые батареи в квартире.
В целом запуск этой насосной – событие для города. Повышается надежность теплоснабжения, а это одна из главнейших тем, которой мы уделяем внимание», – отметил председатель комиссии горсовета по ЖКХ и транспорту Аркадий Волков.

С оценками коллеги согласился и депутат Сергей Толмачев.

Насосная станция

«Это новый современный объект, который будет работать в автоматическом режиме. Несмотря на то, что станция находится на острове Татышев, здесь пройдут работы по благоустройству и озеленению. В первую очередь станция решит проблемы тех домов, которые находятся далеко от теплоисточников – теперь вода будет доходить туда, не теряя температуру, как это иногда бывало раньше, а в соответствии со всеми нормативами», – сказал Толмачев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).