новость

Красноярцы перестали покупать книги и фототехнику

За полгода в Красноярском крае заметно упали продажи книг, фотоаппаратов, ювелирных изделий и тканей. В целом оборот розничной торговли уменьшился на 4,5%, хотя по некоторым группам товаров – например, мобильным телефонам и мотоциклам – произошел рост продаж.

Как сообщили в Красноярскстате, с января по июнь оборот розничной торговли в крае составил 234,9 млрд рублей, из которых на продукты пришлось почти половина – 108,6 млрд.

Продуктовые корзины красноярцев слегка оскудели – покупки продовольствия (и сигарет)

сократились на 2% по сравнению с январем – июнем 2015 г.

В первую очередь красноярцы отказались от рыбы и морепродуктов (-9,4%), чая (-3,6%), фруктов (-2,3%), мороженого (-2%), а также табака (-4,2%). Но налегли при этом на сахар (+5% к обороту), курицу (+3,5%), молоко (+2,9%), кондитерские изделия (+1,7%).

Книги
Продажи книг уменьшились больше всего

Непродовольственные товары, на которые пришлось 53,8% оборота, тоже продавались по-разному.

В целом их реализация упала на 6,6%

по сравнению с январем – июнем 2015 г.

В основном жители края покупали верхнюю одежду, на которую пришлось 13,9%, и бензин (12,9% оборота). Однако и здесь покупки сократились по сравнению с прошлым годом: на 4,5 и 2,5% соответственно.

«Существенное снижение оборота розничной торговли в январе – июне 2016 года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года отмечено по книгам (на 17,4%), фотоаппаратуре и фототоварам (на 16,3%), ювелирным изделиям (на 14,9%) и тканям (на 12,4%)», – рассказали статистики.

В то же время продажи сотовых телефонов увеличились на 15,9%,

мотоциклов – на 15,7%, газового топлива – на 10,3%, аудио- и видеоаппаратуры – на 4,4%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).