новость

В красноярских Ергаках спасли травмированных «диких» туристов

Спасатели эвакуировали в Ергаках в Красноярском крае двоих пострадавших туристов. В обоих случаях причиной травм стала слабая подготовка отдыхающих к сложным горным условиям, полагают в МЧС.

Первый несчастный случай произошел на перевале Курсантов. Во время передачи рюкзаков на опасном участке

турист сорвался со скалы.

Ергаки

Молодой человек выжил, но получил многочисленные рваные раны и самостоятельно передвигаться не мог. Спасатели выдвинулись на помощь 31 июля.

Добравшись до места, они оказали пострадавшему медицинскую помощь, но затем им предстояло доставить пострадавшего к трассе – это16-километровый путь по горным тропам и через два перевала.

Спасение туристов Ергаки

«Спасательной операции существенно мешала погода. Применение вертолета было невозможным из-за низкой облачности и ветра, а дождь осложнял перемещение по горам с пострадавшим на носилках», – отметили в Сибирском региональном центре МЧС.

Спасение туристов Ергаки

В эвакуации было задействовано 16 спасателей.

Туриста доставили к трассе, где его уже ожидал экипаж скорой помощи, лишь к обеду 1 августа.

Спасение туристов Ергаки

Второй вызов поступил следом примерно из того же горного района. Около озера Художников турист, передвигаясь по мокрым камням, серьезно повредил ногу. С открытым переломом голени передвигаться самостоятельно мужчина не мог.

Пострадавшего тоже эвакуировали на носилках, в операции были задействованы 21 человек. На нее ушло около суток.

«В обоих случаях причиной несчастного случая послужила

слабая подготовка туристов к сложным горным условиям.

Кроме того, обе группы не посчитали нужным зарегистрироваться у спасателей. При отсутствии сотовой связи в горном массиве результат любительского похода в горы мог быть не столь благополучным», – добавили в СРЦ МЧС.

Фото Сибирского регионального центра МЧС России

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).