новость

Концепция со скоростным трамваем заменит Красноярску схему с метро

Для Красноярска закажут разработку новой транспортной концепции с линией скоростного трамвая. Действующая схема с метро неэффективна, считает губернатор Виктор Толоконский.

«Администрация края в ближайшее время, возможно, уже в сентябре, заключит соглашение с Институтом транспорта Высшей школы экономики на разработку научно обоснованной программы действий по развитию городского транспорта в Красноярской агломерации. По предварительным оценкам, подготовка набора предложений займет около года», - цитирует ТАСС губернатора.

Метро Красноярск
Схема с метро неэффективна, уверен губернатор

Существующую транспортную концепцию, которая предполагает строительство в городе линии метро,

глава региона счет неэффективной.

«Убежден, что для города с населением в 1 млн человек метро не самый эффективный вид общественного транспорта. Уже сейчас понятно: та первая схема строительства метро, которая ранее была спроектирована для Красноярска,

вообще ничего не дает.

По ней выходит, что надо вложить 70 млрд руб., и мы получим подземную дорогу, которая не формирует транспортный поток», – сказал губернатор.

Альтернативой для метро, по его мнению,

может стать скоростной трамвай.

«Раньше у метро не было других альтернатив. Сейчас все- таки прогресс дает нам самые разные подходы к организации общественного транспорта в крупных городах. Думаю, что скоростной трамвай – это управленческая задача, которая решается в ближайшие годы, но для этого нам нужны инвестиции», – сказал Толоконский.

Трамвай Красноярск
Скоростной травмай предлагают пустить по краю Красраба

По его мнению, скоростной трамвай можно пустить по пр. им. газеты «Красноярский рабочий», для этого действующую

трамвайную линию нужно переместить с центра магистрали на ее край,

чтобы она не создавала помех для движения транспорта и пешеходов.

Напомним, о скоростном трамвае как альтернативе для подземки Толоконский говорит с апреля этого года. При этом губернатор отмечал, что не исключает и появления метро.

Ранее он также заявлял, что Красноярск возобновит строительство метрополитена через 5–7 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).