новость

Красноярские дилеры оставили покупателей без автомобилей

В ООО «Красноярская Дилерская Компания» клиентам не выдавали предварительно оплаченные автомобили, сообщили в краевом Роспотребнадзоре.

Несколько обращений с жалобами от покупателей поступили в ведомство в 2016 г. Все они, согласно информации Роспотребнадзора,

заключали предварительный договор купли-продажи на покупку машины.

«Одними заявителями стоимость автомобиля была оплачена полностью, другими – частично, то есть различными суммами в виде предварительного платежа... В дальнейшем хозяйствующий субъект не выполнил свои обязательства по заключению основного договора купли-продажи и передаче автомобилей покупателям. В этой связи граждане обратились в автосалоны с требованием о возврате денежных средств и выплатах неустойки, после чего им было отказано», – рассказали в ведомстве.

Авто
Красноярцы перечисляли дилерам деньги, но автомобилей не получали

Там предупредили, что предварительный договор купли-продажи в судах обычно не признают и потому не применяют положения закона о защите прав потребителей. Обычно в предварительном договоре прописано только обязательство сторон заключить договор в будущем, а значит, он не устанавливает потребительских правоотношений.

«В данном случае обязанность ООО «Красноярская Дилерская Компания» по передаче автомобиля и срок его передачи в предварительном договоре отсутствовала», – отметили в ведомстве.

Роспотребнадзор советует красноярцам прописывать в документе обязанность по передаче товара: тогда даже к предварительному договору будет применяться законодательство о защите прав потребителей.

Пострадавшим от действий дилера требуется направить в адрес продавца требование о возврате денег, а в случае отказа – подавать судебные иски.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).