новость

Отдых и гречка все дороже обходятся красноярцам

Цены на продукты и товары в Красноярском крае по сравнению с маем в июне изменились ненамного (не считая отдельных позиций). Но этого не скажешь про сферу отдыха, стоимость которого продолжает расти.

Тарифы санаториев, всех видов транспорта и зарубежных услуг

ощутимо увеличились по сравнению с маем и значительно – на фоне прошлого лета.

Как сообщили в Красноярскстате, в июне санаторно-оздоровительные услуги в крае стали дороже на 7,6% по сравнению с предыдущим месяцем. На 2,1% с мая по июнь подросли цены на услуги зарубежного туризма, на 6,8% – на железнодорожные билеты.

Отдых на море
Отдых на море становится недоступнее

Если же сравнивать с июнем 2015 г., то зарубежный туризм для красноярцев теперь стоит дороже на 36,9%, путешествия на воздушном транспорте – на 5,7%, проезд в поездах дальнего следования – на 7,2%.

В то же время

все цены на потребительском рынке края за июнь изменились в среднем на 0,1% за месяц и на 6,3% за год.

Среди продуктов за месяц больше всего подорожали овощи (свекла – на 34,7%, картофель – на 13,8%), гречка (4,9%) и сахар (3,9%). Подешевели на 6–13% яйца, огурцы, капуста.

В товарах цены выросли, но только слегка, на канцелярию (0,8%), стройматериалы (0,4%), бензин (0,5%).

Между тем за год рекорд подорожания побили гречка с овсянкой (более 30%),

рыбные консервы (22,3%), конфеты (21,6%). От 15% и более выросли в цене подсолнечное масло, сухофрукты, мороженое и маргарин, от 6,5 до 13,2% – сыры, фрукты, яйца, кондитерские изделия, молоко (8,3%), овощи, хлеб, масло и жиры, рыбопродукты, чай и кофе (13,2%).

Гречка
Гречневая крупа стабильно дорожает

Зато с июня прошлого года снизились цены на мясо птицы, свинину и говядину (от 4,1 до 5,7%).

В группе непродовольственных товаров

рекорды – у сигарет (+24,1%),

бельевого трикотажа и ниток (+16,6–17,6%). Подешевели смартфоны (-9,2%) и сотовые телефоны (-2,7%).

В платных услугах, кроме туризма и транспорта, увеличилась цена проживания в общежитии (на 26%), медицинские услуги (+9,3%), ЖКХ – на 6,4%, образовательные (+5,8%) и спортивные услуги (+5,1%).

Уменьшились за год банковские ставки по кредитам (-15,8%), цены проезда в такси (-3,3%) и аренды 2-комнатных квартир (-2,6%).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).