новость

В Красноярске продают квас с кишечной палочкой

Покупая квас из бочек и кегов, можно нарваться на напиток неведомого происхождения. Как рассказали в Красноярском ЦСМ, из 9 образцов разливного кваса один был снят с дегустации как «неидентифициро­ванный».

Квас
Фото Красноярского ЦСМ

Неопознанный квас продавался в торговых точках на ул. Говорова, 57 и Матросова, 9.

«На напиток у продавцов не оказалось никаких сопроводительных документов, более того, они не смогли назвать наименование реализуемого продукта», – сообщили в ЦСМ.

Еще в одном образце, снятом с дегустации, квасе «Хлебный» (ИП Ляховский В. Л.),

обнаружились бактерии из группы кишечной палочки и заниженная кислотность.

Впрочем, 7 проб проверку прошли успешно. В целом для дегустации были выбраны фильтрованные и нефильтрованные напитки, произведенные в Красноярске, Бирилюсском районе, Зеленогорске и Алтайском крае. Квас проверялся по физико-химическим и микробиологическим показателям.

В итоге

  • лучшим был признан «Хлебный» (ИП Окладников, Красноярск).
  • На втором месте – квас «Русский» (ООО «Шульгинское» Алтайского края).
  • На третьем – «Зеленогорский традиционный».
Квас
Фото Красноярского ЦСМ

Квас «Андреич» (Алтайский край), «Хлебный» (ИП Агриков В. А.), «Добрый» (ООО «777») и «Русский» (ООО «Орбита плюс», Бирилюсский район) получили более низкие оценки.

По мнению специалистов, качество напитка слегка улучшилось по сравнению с 2015 и 2014 г., когда кишечная палочка оказаывалась сразу в трех образцах.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).