новость

В СГК отметили недоработки в проекте схемы теплоснабжения

Проект Схемы теплоснабжения Красноярска до 2033 г., в очередной раз направленный на утверждение в Министерство энергетики РФ после доработки, содержит ряд спорных решений, сообщили в пресс-службе Сибирской генерирующей компании.

По мнению специалистов СГК, в документе отдано предпочтение развитию неэффектив­ных котельных, что противоречит одному из основных требований ФЗ №190 «О тепло­снаб­жении» – о приоритете когенерации (одновременной выработки тепловой и электри­ческой энергии). Ранее невыполнение данного требования стало одной из причин возврата схемы на доработку из Минэнерго РФ на местный уровень.

В СГК указывают, что в новом варианте документа предложен ряд решений, дублирующих друг друга.

Тепловая станция
В поправленной схеме теплоснабжения снова нашлись недоработки:
некоторые технические решения нецелесообразны

В частности, для теплоснабжения микрорайона Солонцы-2 и пос. Солонцы предлагается сначала подключить потребителей на обслуживание от ТЭЦ-3, а впоследствии переклю­чить их на тепловые сети от котельной ООО «РТК», которые для этого необходимо построить. Такой вариант существенно увеличит капитальные затраты на строительство трубопроводов и приведет к необоснованному завышению платы за технологическое присоединение.

«О нецелесообразности технических решений по теплоснабжению мкрн Солонцы-2 от котельной ООО "РТК" ранее говорили эксперты Сибирского федерального университета. Ученые анализировали проект строительства трубопровода ООО "РТК" – мкрн Солнечный – мкрн Солонцы-2 длиной 18 км и пришли к выводу, что его реализация крайне дорога и необоснованна.

Однако из доработанного проекта схемы строительство трубопровода не исключено, более того, он продлен до мкрн Бугач, таким образом его протяженность выросла уже до 30 км. В то же время, по информации презентационных материалов, котельная ООО "РТК" в настоящее время не располагает достаточным резервом тепловой мощности: планируемый прирост нагрузки должен составить 495 Гкал/ч, резерв котельной ООО "РТК" – 226,9 Гкал/ч», – рассказали в пресс-службе.

В СГК отметили также, что доработанный вариант схемы предполагает подключение всех перспективных потребителей Железнодорожного района к котельной ЭВРЗ, что технически невозможно и потребует нерациональных капитальных затрат на развитие источника и системы транспорта теплоносителя.

«Более выгодным для потребителей является теплоснабжение района от Красноярской ТЭЦ-2, имеющей более низкую стоимость тепловой энергии», – подчеркнули в пресс-службе.

В СГК указывают и на ряд других недочетов в проекте схемы.

Так, ее разработчики – ООО «Краевой инжиниринговый центр» – предлагают установку множества водогрейных котлов на ТЭЦ-2, что потребует высоких капитальных затрат на строительство дополнительного оборудования. Они необходимы лишь для регулирования пиковой нагрузки, что случается в течение ограниченного количества часов в году. Более целесообразным является обеспечение пиковых периодов за счет включения электрокотельных, без дополнительных вложений в строительство.

При расчете тепловой нагрузки разработчик учитывает возможности котельных СФУ и Сибирский ЭНТЦ, потребители которых с 2015 г. обеспечиваются тепловой энергией от Красноярской ТЭЦ-2, а котельные не работают.

В презентационных материалах не предоставлено экологическое обоснование доработанных замечаний.

«Заявленное обеспечение конкуренции в сфере теплоснабжения Красноярска фактически отсутствует, так как сохраняется прежний принцип: потребитель присоединяется к наиболее близко расположенному трубопроводу, иной вариант ведет к росту затрат на технологическое присоединение. Потребители районов, запитанных от более дорогих источников, лишаются возможности оплаты тепла по более низким тарифам ТЭЦ», – рассказали в пресс-службе.

Схема теплоснабжения

Там посетовали, что разработчики отказались предоставить полный пакет документов по схеме для их анализа и внесения замечаний. Напомним, при разработке первого варианта схемы теплоснабжения Красноярска до 2033 г. все книги документа были опубликованы на сайте администрации города, чтобы любой желающий мог ознакомиться с проектом.

«По мнению специалистов Сибирской генерирующей компании, вариант Схемы теплоснабжения Красноярска, описанный в презентационных материалах, невозможно полностью реализовать в указанные сроки. Кроме того, капитальные затраты по некоторым проектам настолько велики, что окажут существенное влияние на прогнозируемую величину тарифа на тепловую энергию и платы за подключение», – заключили в пресс-службе.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).