новость

Суд в Красноярске взыскал с банка компенсацию за оскорбления от коллектора

В Красноярске суд по иску матери должника взыскал с банка «Авангард» компенсацию за оскорбления, нанесенные коллектором.

В заявлении истица указала, что зимой 2015 г. к ней в квартиру пришел незнакомый мужчина, назвался представителем банка «Авангард» и «в оскорбительной форме» потребовал заплатить деньги, которые ее сын задолжал по кредиту. Как выяснилось,

сумма долга составляла 20,2 тыс. руб.

Суд

Кроме того, как следует из материалов дела, коллектор оставил после себя в подъезде «приклеенные листы» c изображением истицы и ее сына и надписью:

«Внимание! В доме завелась крыса. Обитает со своей матерью в норе…».

Подпись содержала и другие оскорбительные фразы, а также адрес проживания истицы и фамилию, имя, отчество ее сына, рассказали в пресс-службе краевого суда.

Суд установил, что при наличии долга у сына сама истица клиентом банка не являлась и кредитных обязательств перед ним не имела.

«Вместе с тем в ее квартире, кроме нее, никто не зарегистрирован. Поэтому суд пришел к выводу, что у ответчика не имелось правовых оснований приходить к ней с требованием погасить кредит. При этом оскорбления, прозвучавшие в ее адрес и напечатанные под фотографиями, носили унижающий честь и достоинство характер и причинили нравственные страдания.

Кроме того, изображение истицы и ее персональные данные были размещены в общедоступном месте, стали известны широкому кругу лиц, чем были нарушены ее личные неимущественные права», – говорится в сообщении суда.

Суд признал исковые требования обоснованными и взыскал с АКБ «Авангард» в пользу матери должника

компенсацию морального вреда в сумме 12 тыс. руб.

Ответчик обжаловал решение в краевом суде, но оно было оставлено без изменения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).