новость

Красноярский экономический форум: Арктика должна стать территорией опережающего развития

Сегодня в рамках Красноярского экономического форума в формате круглого стола состоялось обсуждение проблем и перспектив развития русской Арктики. Представители «Норникеля» рассказали о своем вкладе в развитие северных территорий и высказали предложения по оптимизации данного процесса.

Круглый стол по проблемам развития Арктики прошел сегодня под председательством сенатора от Красноярского края в Совете Федерации РФ Андрея Клишаса. Обсудить вопросы развития северных территорий России в формате дискуссионной площадки в первый день Красноярского экономического форума собрались представители бизнеса, власти и общественности.

Круглый стол
Круглый стол обсудил перспективы развития Арктики

С основным докладом в ходе круглого стола выступила вице-президент «Норильского никеля» Елена Безденежных. Она напомнила, что в 2013 г. была утверждена Стратегия развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 г. Поскольку ключевые производственные подразделения «Норникеля» находятся в Арктической зоне России, включая его Заполярный филиал (г. Норильск) и Кольскую ГМК (Мурманская область), в компании особенно заинтересованы в совершенствовании нормативно-правовой базы для производственной, инвестиционной и природоохранной деятельности в регионах Крайнего Севера.

«В 2015 году компания осуществила капитальные затраты на уровне более 100 млрд рублей, что позволило полностью обеспечить программу модернизации производства в Заполярном филиале и на Кольской ГМК. Необходимо отметить, что указанные проекты осуществляются исключительно за счет средств компании без привлечения бюджетных ассигнований», – подчеркнула Безденежных.

В случае применения в северных территориях края комплексного набора экономических стимулов они, по словам вице-президента «Норникеля»,

могут стать одной из точек опережающего экономического роста Восточной Сибири.

Елена Безденежных
Елена Безденежных: Север может стать точкой экономического роста страны

С 2015 г. вступил в силу закон о территориях опережающего развития, предусматрива­ющий налоговые льготы и бесплатную инфраструктуру для инвесторов. В конце прошлого года в ходе деловой сессии «Дней Арктики в Москве» министр природных ресурсов и экологии РФ отметил, что Минприроды выступит за присвоение Таймыру такого статуса.

«Норильский никель», по словам Елены Безденежных, еще в начале 2014 г.

предлагал создать территорию опережающего развития на Таймыре.

«Компания тогда отмечала, что ежегодный вклад потенциально заинтересованных инвесторов в освоение Таймыра в 4,9 миллиарда долларов может дать 7 миллиардов долларов эффекта для ВВП в год. Рост налоговых платежей позволит увеличить доходы регионального бюджета на 33%, или примерно на 1,4 миллиарда долларов в год», – отметила она.

По словам Безденежных, законодательное снятие избыточных ограничений прав крупных предприятий, расположенных в Арктической зоне, с получением статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития позволило бы создать такую ТОР на базе Таймырского добывающего и промышленного кластера, включающего территории двух муниципальных образований Красноярского края в районах Крайнего Севера (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район и город Норильск).

Участники круглого стола согласились с тем, что Север необходимо развивать опережающими темпами. По словам вице-президента «Норильского никеля» Андрей Бугрова, не случайно Арктике в последние годы уделяется повышенное внимание.

«С одной стороны, по экологическим причинам, потому что загрязнение территории Арктики достигло неприемлемых объемов и идут большие работы по избавлению региона от накопленных отходов. Во-вторых, в этой территории заключен большой потенциал для будущего развития страны. Она недоразведана и содержит большое количество полезных ресурсов.

Евгений Бугров
Андрей Бугров: Арктика имеет огромный потенциал ресурсов

В-третьих, существует и международный аспект: в ООН сейчас рассматривается заявка России на определенный сектор в Арктике, который, как мы считаем, должен быть экономической зоной РФ. И если мы когда-нибудь сделаем Северный морской путь частью Шелкового пути и будем способны возить нашу продукцию в Китай через Берингов пролив, это будет большим достижением», – сказал Бугров.

По словам директора федеральных и региональных программ ГМК Дмитрия Пристан­скова,

развитие Арктики упирается в набор комплексных мер – организационных, технических, правовых и экономических.

«Важно развивать инфраструктуру, важно привлекать инвесторов. Поэтому нужны налоговые стимулы, и мы направили соответствующие предложения президенту и правительству. Мы говорим не только о «Норникеле», но и об инвесторах в целом, потому что Арктике так и не придали статус территории опережающего развития. А хотелось бы, чтобы это произошло как можно скорее», – сказал Пристансков.

фото Алены НИКУЛИНОЙ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).