новость

Сбербанк: результат выше ожиданий

Управляющий красноярским отделением Сбербанка Александр Абрам­кин встретился с прессой и рассказал о ситуации с ипотечным и потре­бительским кредитованием населения. Вопреки негативным прогнозам Сбербанку удалось избежать значительного падения спроса по этим направлениям и сохранить объем просроченной задолженности на рекордно низком уровне.

Подводя итоги 2015 г., Абрамкин отметил, что по факту достигнутые показатели оказались лучше прогнозных.

В крае банк выдал жилищных кредитов на сумму 15,5 млрд руб.

«Мы на рынке Красноярска занимаем около 60% по направлению кредитования недвижимости и уверенно держим здесь позиции», – рассказал Абрамкин.

Сбербанк
Клиенты продолжали брать ипотеку несмотря на кризис

По его словам, фактор снижения спроса и покупательской способности клиентов в пер­вом полугодии 2015 г. на первичном рынке был переломлен после запуска программы льготной ипотеки, а на вторичном рынке спрос удалось стимулировать с помощью акций и специальных программ в сотрудничестве с риелторами и застройщиками.

2016 г., рассказывает Абрамкин, начался для банка удачно – клиенты ведут себя активно.

«Только за январь мы выдали в Красноярске и крае 532 ипотечных кредита, из них 51 – по льготной ипотеке. Эта программа с господдержкой, напомню, действует до 1 марта. Все наши клиенты, которые успеют заключить договор до 29 февраля включительно, могут воспользоваться этим продуктом», – рассказал Абрамкин.

Он отметил, что сейчас на подписании в правительстве РФ находится постановление о продлении действия программы еще на год. Когда он вступит в силу, пока не ясно.

Однако банкиры рассчитывают, что это произойдет 1 марта, в крайнем случае – 1 апреля.

Ставки в новом документе если и вырастут, то незначительно.

«Все заинтересованы, чтобы эта ставка была действительно льготной. В случае принятия программы мы прогнозируем, что в данном сегменте сохраним прошлогод­нюю динамику. В 2015 году мы выросли на 30%, аналогичных показателей рассчитываем достигнуть и в этом году», – сказал Абрамкин.

Говоря о потребительском кредитовании, он констатировал, что в первом полугодии 2015 г. также произошел значительный спад. Однако уже во втором полугодии ситуация изменилась.

«Свой эффект оказали и акции, проводимые Сбербанком. В 2015 году в ходе одной из них мы снизили ставку для клиентов до 14,5–15,5% в зависимости от наличия поручителей, и клиенты достаточно неплохо стали пользоваться этим продуктом. С сегодняшнего дня у нас запускается еще одна акция для потребкредитов – ставка по ней будет от 15,9% для зарплатных клиентов и 20,9% для всех остальных», – сообщил Абрамкин.

Он подчеркнул, что в сложных условиях

Сбербанку удалось сохранить на низком уровне объем просроченной задолженности по кредитам.

«По краю этот показатель находится в пределах 5% от общего объема портфеля. При этом у некоторых банков в стране объем просрочки достигает 10% и более, то есть на общем фоне мы выглядим достаточно хорошо», – сказал Абрамкин.

Сбербанк
Просрочка не увеличивается благодаря индивидуальной работе с клиентами

Сохранить просрочку на низком уровне позволила, по его словам, «политика чуткого отношения к финансовым возможностям клиентов».

«Только увидев первые признаки ухудшения финансового положения клиента, мы стараемся предложить ему варианты выхода из ситуации. Поэтому если клиент начинает испытывать проблемы с погашением кредита, он сразу должен обратиться к нам, и его кредитные обязательства будут реструктуризированы. Есть очень много возможностей по переносу сроков, изменению графика, что позволяет решить проблему», – сообщил Абрамкин.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).