новость

Незаконные ларьки побеждают мэрию Красноярска

С размещением павильонов в Красноярске до сих пор царит полная неразбериха. Оценки количества незаконных объекты отличаются в разы, при этом в мэрии не знают, как выгнать с рынка нелегалов.

Временные сооружения обсуждали сегодня депутаты горсовета и чиновники.

Ларек
Чиновники не в силах победить незаконные ларьки

Тон обсуждению задал вице-спикер Александр Глисков. Он напомнил, что наведение порядка в сфере временных сооружений началось в 2013 г. С тех пор мэрия активизировала работу по сносу незаконных ларьков, арендные платежи выросли, новые места под павильоны уходят с торгов. Однако вопреки ожиданиям

качественно ситуация не поменялась.

«Количество законных ларьков почти сравнялось с количеством незаконных. У нас есть 5,5 тыс. времянок легальных и примерно столько же нелегальных. Сносы, которые мы начали 3 года назад, эффекта не приносят. Где-то у нас брезжит Универсиада. Если за 2–3 года порядок не наведем,

то опозоримся перед всем миром. И Красноярск назовут городом ларьков и павильонов»,

– сказал Глисков.

В мэрии, впрочем, назвали совсем другие цифры: 5,6 тыс. законных временных сооружений и 1,5 тыс.самовольных. Однако и чиновники признали, что работа по сносу значимого эффекта не приносит.

«В 2015 было демонтировано 1,2 тыс. незаконных объектов. Но в каждом втором случае мы видим, что предприниматели уходят со своими павильонами на придомовые территории», – сказал замруководителя департамента главы города Максим Быконя.

К борьбе с незаконными ларьками он призвал привлекать общественность вплоть до

создания групп в соцсетях с условным названием «Антипавильон».

«Пока мы не создадим негативный образ самовольщика, ощутимых результатов не добьемся», – был уверен чиновник.

Снос павильона
Незаконные павильоны сносят в одном месте, а они появляются в другом

Депутат Андрей Козиков призвал администрацию заняться внешним видом ларьков.

«У одного крыльцо красное, у второго желтое, у третьего фасад оранжевый, и все это на фоне серого дома», – посетовал Козиков.

Депутат Константин Сенченко в ответ заметил, что «красные крылечки – это проблема второго порядка», а в первую очередь призвал разобраться с незаконными ларьками.

«Незаконные павильоны не могут существовать без электричества. Где они его берут? Все ресурсники дано известны, какая работа с ними проводится?

Кто выдает самовольщикам техусловия?»,

– задался риторическими вопросами Сенченко.

Депутат Александр Коропачинский попросил мэрию ответить на самый простой, с его точки зрения, вопрос: планируется ли сокращать или увеличивать количество павильонов в городе.

Впрочем, глава социально-экономического развития Сергей Сетов не смог дать конкретных пояснений. По его словам, «сегодня ответить на этот вопрос однозначно нельзя», и «нужно исходить из потребностей жителей и соблюдать баланс интересов».

Бизнес-омбудсмен Сергей Русских следом выступил резко против предложения об увеличении арендных платежей для владельцев временных сооружений.

«Предприниматели и так на грани закрытия сегодня. Куда они пойдут работать?» – негодовал Русских.

ЛарекВпрочем, Коропачинский тут же нашелся с ответом.

«Куда пойдут, если закроют? Пойдут в супермаркеты – там не хватает продавцов,

пойдут на стройку – у меня не хватает отделочников, маляров и так далее. Можно пойти водителем автобуса. У нас куча рабочих мест».

Глава Союза малых предпринимателей Виталий Бондарев предложил незаконные ларьки легализовать. Эта мера, по его мнению, позволит городу получить дополнительные доходы в бюджет.

Под занавес замглавы Советского района Олег Князев как будто нечаянно опроверг официальные данные мэрии о количестве незаконных ларьков, сообщив, что только на подведомственной ему территории

сносу подлежит 1,4 тыс. объектов.

«В день можно убрать 1-2 павильона, в Советском районе в 2015 г. всего снесли их 270 штук. Вот посчитайте, сколько я буду сносить только те, что уже есть.

Мы сегодня боремся в ветряными мельницами»,

– заключил Князев.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).