новость

В Красноярске началась эпидемия гриппа

В Красноярске началась эпидемия гриппа и ОРВИ. Эпидпорог заболева­емости в городе превышен на 5,4%, сообщили в краевом управлении Роспотребнадзора. Ведомство рекомендовало отказаться от массовых мероприятий и носить медицинские маски.

За прошедшую неделю в крае зарегистрировано более 13,9 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРЗ, что

превышает эпидемический порог на 17,8 %.

Грипп
В Красноярске в основном болеют взрослые, по краю – дети

Прирост заболевших по отношению к предыдущей неделе составил 22,6 %.

Наибольшее превышение эпидпорога – на 16% - отмечено среди детей от 3 до 6 лет, на втором месте школьники (от 7 до 14 лет) – на 6,7%. В остальных возрастных группах показатели заболеваемости не превышают «контрольного уровня».

В Красноярске за последнюю неделю зарегистрировано около 6,8 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ,

что превышает эпидемический порог на 5,4 %.

Прирост по отношению к предыдущей неделе составил 26,2 %.

При этом в городе эпидпорог больше всего превышен как раз среди взрослого населения (в возрастной группе 15 лет и старше).

Роспотребнадзор уже рекомендовал

запретить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, закрыть доступ посетителей в стационарные медучреждения и ввести режим ношения медицинских масок в социальных, торговых учреждениях, а также в общественном транспорте.

В ходе сегодняшнего совещания у губернатора Виктора Толоконского глава краевого минздрава Вадим Янин рассказал, что за выходные в службу скорой помощи в Красноярске поступило более 1,9 тыс. вызовов,

из которых примерно 40% были обусловлены «жалобами граждан на признаки острых респираторных вирусных заболеваний».

В связи с тем, что медики уже не справляются с наплывом звонков, с этой недели будут задействованы дополнительные мощности скорой помощи Сибирского клинического центра ФМБА.

«Будут выполняться все мероприятия,

которые предписаны нам планом в случае эпидемии,

в том числе будет усилен патронаж больных на дому», – заявил Янин.

Грипп

В связи с эпидемией в крае была приостановлена работа образовательных учреждений. В частности, проблемы возникли с двумя школами и пятью детскими садами в Балахтинском районе.

«Временно отложены крупные мероприятия, на которых собираются большие группы школьников», – рассказала министр образования Светлана Маковская.

Толоконский поручил краевому минздраву вовремя реагировать на развитие ситуации и докладывать ему о состоянии дел ежедневно.

«Скорая помощь, поликлиническое звено системы здравоохранения края должны быть максимально мобилизованы для противодействия распространению ОРВИ и гриппа», – отметил губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).