новость

Неплательщикам парковки в Красноярске вскроют номера

В Красноярске выявлены первые официальные неплательщики парковки в центральной части города, которым грозит штраф. Оператор проекта обещает, что заклеивания номеров и прочие ухищрения нарушителей не спасут. Впрочем, сама процедура привлечения водителей к ответствен­ности не автоматизирована и может длиться неделями.

Напомним, что закон о штрафах за неоплату парковки в центре города уже вступил в силу. Сумма наказания составляет от 300 до 800 руб. для граждан и от 1 тыс. до 1,8 тыс. руб. для юридических лиц.

Платные парковки Красноярск
Платные парковки получили штрафы

Нарушителей будут определять с помощью специальных – мобильных и стационарных – комплексов видеофиксации, сообщил журналистам представитель оператора проекта, компании «Инфоком», Павел Безсалов.

Аппараты считывают номера автомобилей.

Данные попадают в базу, по которой уже выясняют: оплатил владелец машины парковку или нет.

«С интервалом в 15 минут фиксируется автомобиль, его номер. Информация попадает в базу, определяется автомобиль, его местоположение и сколько он простоял. Если платежа за парковку не было, то материал автоматически

формируется как заявление в административную комиссию», – рассказал Безсалов.

По его словам, заявление будут уходить в адрес мэрии уже на следующий день.

Причем за минувший понедельник

уже были зафиксированы первые нарушители,

отметил представитель «Инфокома», но назвать их количество затруднился.

Заявление попадет сначала в административную комиссию либо Центрального, либо Железнодорожного района. Автовладельцам-нарушителям стоит ждать не «письмо счастья», а приглашение на беседу к чиновникам.

Платные парковки Красноярск
Неплательщиков будут выявлять автоматически

Причем срок рассмотрения дела может растянуться на 40 дней

«с момента поступления материала, потому что надо составить соответствующие запросы, пригласить нарушителя для составления протокола, потом – на заседание административной комиссии», пояснил глава департамента общественной безопасности администрации города Юрий Стригин.

«Такая процедура будет проведена с каждым потенциальным нарушителем», – отметил он, добавив, что санкция в итоге будет зависеть «от характера совершенного правонарушения, от имущественного положения, смягчающих и отягчающих обстоятельств».

Пока же в административные комиссии материалов о привлечении неплательщиков парковки к ответственности не поступало.

В «Инфокоме» уверены, что водителям не удастся с помощью различных ухищрений избежать наказания. Пока оператор изучает статистику, сколько номеров на машинах

не удалось распознать из-за листочков или других посторонних предметов.

Однако если такие случаи будут массовыми, то компания намерена нанять сотрудников,

которые будут «будут подходить и убирать» помеху.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).