новость

Красноярскому краю спрогнозировали негатив

Аналитики изменили свою оценку перспектив финансового состояния Красноярского края. Если раньше эксперты считали, что регион имеет стабильный прогноз развития, то теперь ситуация изменилась. Прогноз стал негативным.

«Пересмотр прогноза со «Стабильного» на «Негативный»

отражает наше изменившееся базовое мнение относительно бюджетных показателей Красноярского края в среднесрочной перспективе, – говорится в отчете между­народного агентства Fitch Ratings. – Мы более не ожидаем восстановления ключевых показателей кредитоспособности региона в 2015–2017 гг. Бюджетные показатели края, вероятно,

испытают негативное влияние со стороны продолжительного замедления российской экономики».

Экономика падает
Эксперты не ждут роста экономики

Fitch больше не ожидает, что край восстановит свои бюджетные показатели в среднесрочной перспективе. По прогнозам агентства, налоговые доходы вряд ли будут расти быстрыми темпами ввиду «изменений налогового регулирования и слабой макроэкономической среды». Fitch предполагает, что

регион сократит свои капитальные расходы примерно до 10%

от всех расходов в среднесрочной перспективе.

В новом сценарии аналитики ждут, что прямой долг края превысит 50% текущих доходов в 2015–2017 гг. против 47% в 2014 г. К концу текущего года

задолженность региона в абсолютных цифрах поднимется до 84 млрд руб. (в 2014 г. – 67 млрд).

При этом на 66% долг обусловлен выпуском облигаций.

Напомним, что губернатор Виктор Толоконский в начале этого года ставил задачу по сокращению дефицита бюджета. Однако разница доходов и расходов и в следующем 2016 г. будет существенной – более 14 млрд руб., а госдолг региона продолжает расти .

Fitch обращает внимание, что край ожидает сокращение экономики на 1–2% в 2015 г.

и ее слабый рост в ближайшие два года.

Агентство считает экономику региона «сильной промышленно-ориентированной», и за счет этого регион имеет «показатели благосостояния выше среднего уровня в стране»

Промышленность

Однако «экономическое процветание» края «исторически связано с генерацией электроэнергии, нефтью, другими природными ресурсами и цветной металлургией». Основные бюджетные поступления приходятся на 10 крупнейших налогоплательщиков, в числе них ГМК «Норильский никель», Polyus Gold International, Богучанская ГЭС, Красноярская ГЭС и «Роснефть».

В связи с этим колебания цен на сырьевые товары и изменения налогового регулирования, «напрямую повлиявшие на добывающие секторы, сказываются

на бюджетной обеспеченности региона ввиду сокращения налоговых доходов».

«Устойчиво отрицательный текущий баланс в среднесрочной перспективе в сочетании с дальнейшим быстрым ростом прямого риска может привести к понижению рейтингов края», – считают в Fitch.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).