новость

Туркам на набережной Красноярска наряду с парком разрешены отель и ТРЦ

На участке набережной Енисея в центре Красноярска, который отдали в аренду принадлежащей туркам компании «Красноярскинвест», можно построить не только парк, но и торговый или развлекательный центр. Новые обстоятельства скандала выяснились на сессии горсовета.

Ранее стало известно, что красноярская мэрия без проведения торгов предварительно согласовала бизнесменам место для размещения парка на земельном участке

площадью почти в 16 тыс. кв. м в районе ул. Дубровинского и Декабристов в центре города.

Набережная
В аренду сдан один из самых красивых и удобных для прогулок участков набережной Фото Сергея Филинина

За это решение сегодня на сессии горсовета с чиновников потребовали ответа депутаты. Участок прогулочной зоны набережной, согласно документам, предоставлял департамент муниципального имущества и земельных отношений мэрии.

Глава ведомства Андрей Шлома заявил, что землю отдавали по закону.

Дескать, получить территорию могли «любая организация, любой гражданин», но обратился в мэрию только «Красноярскинвест».

Обращение компании, со слов Шломы, разместили в «Городских новостях», и если бы кто-нибудь, увидев публикацию, тоже изъявил желание, то тогда были бы объявлены торги.

«Коли никто не заявился, то было реализовано право организации, – пожал плечами Шлома. – В данный момент заключен договор аренды в целях строительства парков и скверов».

При этом участок был отдан почти даром, по кадастровой цене – от 1,5 руб.

После перепалку с главой департамента затеял депутат горсовета Владимир Егоров. Он потребовал, чтобы Шлома объяснил, почему люди, которым отдали набережную под парк,

затем «пришли к проектировщикам и попросили спроектировать на этом участке два 22-этажных здания под апарт-отель».

«Как это можно: продать за рубль землю и спроектировать там две высотки?» – напирал Егоров.

«Там нельзя строить!» – стоял на своем чиновник.

«Как нельзя? Можно!» – со знанием дела ответил депутат-застройщик.

«Основной вид – парки и скверы, – продолжал гнуть свою линию Шлома. – Пока парков и скверов не будет…»

«Значит, когда будут парки и скверы, то тогда можно будет строить?» – перебил его Егоров.

«Ну, в этом случае они к вам придут, – перевел стрелки глава департамента. – Пока не будет реализована основная цель, никаких других разговоров не может быть».

«Вы понимаете, что на набережной две высотки появятся, там негде гулять будет!» – вступался за гуляющих красноярцев Егоров.

«Я же понимаю, что это невозможно, – гнул свое Шлома. – Какие там могут быть многоэтажки?! Это нереально! Граждане нас не поймут!»

«Граждане-то не поймут, только там опять завязан Сарченко (возможно, Владимир Сарченко – руководитель группы строительных компаний «Красстрой». – Ред.),

а ему плевать на все!»

– ответил депутат и отключил микрофон.

Далее выяснилась еще более любопытная деталь: со слов председателя комиссии горсовета по городскому самоуправлению, обсуждаемый участок относится к зоне рекреации такого вида (Р6),

которая не требует строго размещения парка, а условно разрешает строительство отеля и торгово-развлекательного центра.

В связи с этим у депутатов созрело решение: предложить мэрии «незамедлительно» выйти с инициативой об изменении вида зоны рекреации на более жесткую – требующую размещения только парков и скверов.

«Если люди хотят строить сквер, то пусть будет сквер. У нас есть примеры: на Удачном уже строят жилые дома под видом гостиницы, а люди получали участки без аукциона под объект социально-бытового назначения. Как все это происходит, мы знаем», – отметил вице-спикер горсовета Александр Глисков.

Набережная
Зонирование участка допускает строительство отеля

Его коллега депутат Дроздов при этом подметил, что сначала «Красноярскинвесту» дали участок, а спустя несколько месяцев приняли правила землепользования и застройки города, которыми данная территория набережной была отнесена к зоне с возможностью размещения гостиницы и ТРЦ.

Все выглядит так, будто администрация уже тогда допускала застройку набережной, а не только размещение парка.

В итоге депутаты проголосовали за рекомендацию перевести участок под более строгий вид использования, чтобы можно было разместить там только парк.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).