новость

В Красноярске на набережной заложили ледовую арену

Сегодня в Красноярске заложили символические кирпичи в основание ледовой арены, которую планируется построить на правом берегу, рядом с 4 мостом. Строительство будет вестись в сжатые сроки – инвестор рассчитывает сдать объект через 2 года.

Ледовая аренаЦеремония закладки ледовой арены состоялась сразу после торжественного открытия 4 моста через Енисей, и участвовали в ней все те же лица – помощник президента Игорь Левитин, губернатор края Виктор Толоконский, председатель Заксобрания Александр Усс, мэр Эдхам Акбулатов, бывший мэр Петр Пимашков, полпред президента в СФО Николай Рогожкин.

Площадка под новую ледовую арену в КрасноярскеНовый ледовый дворец в Красноярске появится рядом с новым четвертым мостомГостей привезли на огороженную аккуратным синим забором площадку рядом с 4 мостом.

По заверениям гендиректора «Русской платины» (выступает инвестором строительства арены) Евгения Воробейчика, еще недавно здесь громоздились 4,5 тыс. кубометров мусора, но его оперативно вывезли.

Официальные гостиПосреди площадки был установлен шатер, рядом с которым гостей встречали молодые люди в костюмах с символикой Универсиады-2019, а внутри шатра была воздвигнута трибуна: рядом с ней высилась горка кирпичей и стояло ведерко с цементным раствором.

Символические кирпичиУсс закладывает кирпичПосле кратких напутственных речей VIP-гостям предложили взяться за мастерки и, дабы дать старт строительству арены, уложить кирпичи прямо поверх трибуны. Чиновники с увлечением принялись за дело, а после оставили свои подписи на кирпичах.

Толоконский с мастерком

С подписями в последующем вышел конфуз. Дело в том, что пришедшие на церемонию депутаты горсовета Красноярска, желая, очевидно, приобщиться к великим и остаться в анналах истории, выждали момент, когда символическую кирпичную стену оставили без внимания, и тоже украсили ее своими автографами, тем самым изрядно подпортив святыню. 

Символические кирпичи в основании новой ледовой арены в Красноярске

НадписиТем временем высокие гости общались с прессой.

Левитин выразил надежду,

«что наши кирпичи будут в основе, и через 2 года мы сюда приедем открыть новый современный многофункциональный спорткомплекс».

Толоконский охарактеризовал ледовую арену как «один из важнейших объектов не только Универсиады, но и в целом спортивной инфраструктуры Красноярска».

«Это будет дорогой объект, и я благодарен компании «Русская платина». Обычно говорят – дареному коню в зубы не смотрят, а мы еще и жесткие сроки компании предлагаем. Объект надо построить почти в 2 раза быстрее, чем по нормативам. Мы по соглашению должны завершать строительство уже в конце 2017 года. Это очень непросто, будем всячески помогать строителям. Одновременно будут решаться и вопросы благоустройства – тут и набережная, и развязка с моста, и целый ряд инженерных объектов», – сказал губернатор.

Высокие гости Воробейчик подробно рассказал журналистам о параметрах арены:

«Это будет многофункциональный многоуровневый комплекс с трибунами на 7 тыс. мест, который в первую очередь предназначен для проведения соревнований по зимним видам спорта – фигурному катанию, хоккею, шорт-треку. Кроме того, есть возможность трансформации этого комплекса в место проведения культурно-массовых мероприятий – концертов, выставок, конференций. Площадь комплекса – 25 тыс. кв. м».

Стоимость строительства составит около 3 млрд руб.

Макет нового ледового дворца в Красноярске«Арена будет закончена в конце 2017 года, введена в эксплуатацию в начале 2018 года», – заключил Воробейчик.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).