новость

Выездной туризм в Красноярске сорвался в пике

В аэропорту «Емельяново» на фоне коллапса российской экономики фиксируют обвальное падение пассажиропотока. Судя по цифрам, красноярцам нынче не до полетов. Больше всего провалились иностран­ные направления – и это неудивительно, ведь за границами теперь, как известно, сплошь враги. Впрочем, и внутренние, идеологически верные направления на Москву, Питер и Анапу тоже просели, хотя и не так серьезно

В пресс-службе аэропорта «Емельяново» по запросу ДЕЛА.ru раскрыли статистику по пассажиропотоку за первое полугодие 2015 г.

Самолет
Общее число пассажиров «Емельяново» уменьшилось за полгода на 16% Фото пресс-службы ООО «Аэропорт Емельяново»

Общий объем пассажирских перевозок по сравнению с первым полугодием 2014 г. сокра­тился на 16%, или на 144 тыс. человек, с 934 до 790 тыс. пассажиров. При этом на внут­рен­них рейсах объемы перевозок просели в целом незначительно, на 5%, или на 26 тыс. человек – с 616 до 589 тысяч.

На международных направлениях падение куда ощутимее – 37%, или 117,8 тыс. человек:

с 318 тыс. пассажиров в первом полугодии 2014 г. до 200 тыс. пассажиров за первые 6 месяцев 2015 г.

Судя по статистике аэропорта, из зарубежных направлений больше всего просели некогда самые популярные у местных туристов Таиланд и Турция.

Если в первом полугодии 2014 г. в «Страну улыбок» улетело 108,9 тыс. красноярцев, то за январь – июнь текущего года – лишь 58,9 тыс. По Турции падение еще более устрашающее – с 41,6 до 19,7 тыс. пассажиров за аналогичные периоды,

то есть более чем в 2 раза.

В Грецию вместо 2,3 тыс. человек поехали лишь 0,4 тыс. – тут сказалось резкое сокращение количества вылетов в эту страну. В Испанию и вовсе никто не улетел (за первое полугодие 2014 г. – 1,8 тыс. туристов), поскольку туроператоры в этом году отменили все чартеры в Барселону.

На этом фоне Вьетнам выглядит островком стабильности (20,9 тыс. в прошлом против 20,5 тыс. в этом году).

Египет и вовсе прирос, оказавшись единственным из всех популярных зарубежных направлений, – с 9,6 до 12,6 тыс. пассажиров, Однако на фоне падения объемов по другим маршрутам прирост этот выглядит ничтожно малым.

Анталья
Турецкая Анталья не дождалась многих красноярских туристов

На внутренних рейсах ситуация спокойнее, хотя оптимизма тоже не внушает.

В Москву в первом полугодии 2015 г. улетело 312 тыс. человек против 344 тыс. в первом полугодии 2014 г. В Санкт-Петербург – 41 тыс. против 47 тыс. пассажиров.

В Анапу за июнь прошлого года полетело 3,5 тыс. человек, а за июнь этого – только 3 тыс. (с января по май вылетов в данном направлении нет). Зато в Симферополь за июнь уже улетело 4,4 тыс. человек (в 2014-м рейсы начали выполняться только в августе).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).