новость

Красноярский воздух предстал в плохом качестве

Министерство природных ресурсов и экологии опубликовало доклад «О состоянии окружающей среды в Красноярском крае» за 2014 г. ДЕЛА.ru изучили документ и обнаружили, что, несмотря на небольшие подвижки к лучшему за последний год, в целом ситуация с состоянием атмосферы в Красноярске удручает, и чистое небо горожанам пока только снится.

Согласно докладу, за 2014 г. выбросы промышленных предприятий в атмосферу составили 2,355 млн. тонн

– это меньше, чем в 2013 г., на 141 тыс. тонн, или 6%.

Всего атмосферу в крае загрязняет 1029 стационарных источников.

Труба
Заводы стали дымить меньше

Объем выбросов от автотранспорта в 2014 г. составил 236,2 тыс. т – по этому показателю так же зафиксировано снижение по сравнению с позапрошлым годом на 76 тыс. тонн, или 24,5%.

При этом и количество зарегистрированного транспорта в крае

за год сократилось на 102 тыс. единиц и составило 1,07 млн. ед.

В докладе отмечается, что перечень предприятий, на долю которых приходится основной объем выбросов, в течение последних лет остается неизменным и включает преимущественно предприятия цветной металлургии и теплоэнергетики. Их всего 18 штук.

«Их суммарные выбросы в 2014 г. составили 90,0 % от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух всех стационарных источников края», – сказано в документе.

При этом за 2014 г. крупнейшие промышленные предприятия направили на природоохранные мероприятия почти 22 млрд руб.

Смог над городом
Смог часто накрывает город

Наибольший объем валовых выбросов от стационарных и передвижных источников в 2014 г. имел Норильск – 1,85 млн. тонн (в 2013 г. – 1,9 млн. тонн).

В Красноярске объем выбросов достиг 194,3 тыс. тонн (в 2013 г. – 234,6 тыс. т),

то есть уменьшился за год на 17,2 %.

При этом уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе остался на прежнем уровне, который характеризуется как «очень высокий».

«Приоритетными для Красноярска загрязняющими веществами являются формальдегид, бензапирен, взвешенные вещества, этилбензол, среднегодовые концентрации которых превышают гигиенические нормативы.

В течение года в атмосфере города зафиксировано 3 случая превышения предельно допустимых концентраций

(2 случая по взвешенным веществам, 1 случай по гидрохлориду) и 18 случаев, когда среднемесячные концентрации бензапирена превысили гигиенический норматив в 10 и более раз», - сказано в докладе.

При этом авторы документа отмечают, что «выводы об изменениях экологической ситуации в Красноярске в 2014 г.

сделать довольно сложно,

так как последние годы Росгидромет предоставляет информацию по индексу загрязнения атмосферы в интервальных значениях».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).