новость

Развязка на 2-й Брянской не сдается

Срок сдачи транспортной развязки по ул. 2-й Брянской в Красноярске перенесен на 1 августа 2016 г. Такое решение вынес арбитражный суд края по спору заказчика и подрядчика строительства ключевого инфраструктурного объекта города.

Напомним, в начале весны МКУ Красноярска «УКС» и ОАО «Сибмост», так и не сумев договориться о финансировании и сроках сдачи объекта, подали встречные иски в суд.

Там в итоге постановили удовлетворить требования обеих сторон.

Контракт на строительство развязки на 2-й Брянской – элемента первого транспортного кольца Красноярска стоимостью свыше 1,3 млрд руб., – был подписан с ОАО «Сибмост» в 2013 г. Изначально работы предполагалось завершить осенью 2014 г. Однако строи­тельство остановилось, а «Сибмост» через суд продлил сроки исполнения контракта до 15 октября 2015 г.

Развязка на 2 Брянской
Развязку не сдадут до осени следующего года

В январе 2015 г. вице-президент ОАО «Сибмост» Владислав Кошкин заявлял, что компания будет просить мэрию в добровольном или судебном порядке сдвинуть срок сдачи.

Мэр Эдхам Акбулатов тогда возражал,

настаивая на том, что договор нужно исполнить в указанный срок, и грозил штрафами.

В феврале город встретился с «Сибмостом» уже в суде. Арбитражный суд принял к рассмотрению иск заказчика стройки – МКУ «Управление капитального строительства» (УКС) – с требованием внести изменения в муниципальный контракт по лимитам финансирования.

Лимиты эти город предложил установить следующим образом: в 2013 г. – 160,7 млн, в 2014 г. –191,2 млн, в 2015 г. – 398,5 млн, в 2016 г. – 344,7 млн, в 2017 г. – 250 млн.

После этого в суд поступило встречное заявление «Сибмоста» с просьбой изменить пункт, касающийся сроков исполнения контракта, продлив их уже до 1 ноября 2016 г.

Суд в итоге требования мэрии о лимитах финансирования удовлетворил полностью, а требования подрядчика – частично,

предписав исполнить работы до 1 августа 2016 г., а не до 1 ноября.

В пресс-службе департамента градостроительства ДЕЛА.ru пояснили, что пока не получили на руки решение суда, в связи с чем затруднились ответить, будут ли его обжаловать в части сроков сдачи развязки. В пресс-службе «Сибмоста» комментариев получить не удалось.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).