новость
  • жкх

Тепло в Красноярске могут отключить через неделю

Отопление в жилых домах Красноярска отключат уже на следующей неделе. Власти согласовали график ремонтов ТЭЦ предстоящим летом.

Батарея
Батареи в Красноярске отключат 18 мая

Оптимальной датой завершения отопительного сезона в городе является 14 мая, заявил на совещании в администрации первый вице-мэр Игорь Титенков. Однако глава города Эдхам Акбулатов возразил, что «отключение тепла завтра будет слишком внезапным» и горожан надо «предупредить за неделю».

Подача тепла по решению властей прекратится в ночь на 18 мая: Титенков сообщил, что готовится соответствующее распоряжение.

О графике отключений для потребителей, обслуживаемых теплоисточниками СГК – а это 75% жилого фонда Красноярска, – рассказал директор «Красноярской теплотранспортной компании» Сергей Иванов.

«Еще 2 года назад при отключении отопления жители, поучающие тепло от ТЭЦ-1, 2, 3, 10 дней вынуждены были проводить без горячей воды. Компания вложила средства, провела реконструкцию сетей, разработала план по дальнейшему снижению сроков отключений. В этом году мы решили разбить отключения по районам, обслуживаемым ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, и районам, обслуживаемым ТЭЦ-3, – дабы снизить неудобства для жителей».

По его словам, первой пойдет на испытания ТЭЦ-3, они продлятся 4 дня после остановки отопления – с 18 по 21 мая включительно. После их завершения будут отключены районы, обслуживаемые ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, на срок до 6 дней – с 25 по 30 мая включительно.

Иванов отметил, что в будущем при условии принятия схемы теплоснабжения города испытания можно будет проводить вообще без отключений.

«Разработана схема теплоснабжения, в ней прописано создание единого кольца. ТЭЦ необходимо закольцевать: тем самым можно будет проводить испытания, наладку и ремонт, не отключая потребителей от тепла и горячей воды. Это нормальная цивилизованная схема, которая во всех учебниках прописана, и мы к этому придем. Сроки – в ближайшие 5 лет, мероприятия уже начались, все зависит от того, как скоро будет утверждена схема теплоснабжения», – сказал Иванов.

Кроме того, администрация уже согласовала график проведения плановых ремонтов основных теплоисточников Красноярска,

которые повлекут отключение горячей воды.

Итак, первой – с 15 по 25 июня – предполагается остановить на ремонт и проведение гидравлических испытаний ТЭЦ-1, которая обслуживает Ленинский, Кировский районы и часть Свердловского района (пос. Водников, ул. Королева, пр. им. газ. «Красноярский рабочий» от ул. Затонской до цирка, ул. 60 лет Октября, 135–169, 134–176), а также пос. Березовка.

Батареи
10-дневные отключения начнутся с правобережья

Затем – с 6 июля по 16 июля – на плановый ремонт встанет ТЭЦ-3, от которой запитаны объекты в мкрн Северный, Взлетка, Покровский, частично мкрн Зеленая Роща – ул. Краснодарская, Лазо и пр. Металлургов.

Последней – с 3 по 13 августа – будет ремонтироваться ТЭЦ-2, обслуживающая почти половину города: это Октябрьский, Железнодорожный, Центральный районы, часть Свердловского района, а также дома по ул. Дубенского и Белинского, которые относятся к Советскому району.

Подробнее про горячую воду на ДЕЛА.ru:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).