новость

Красноярский май будет теплым

Красноярцам пообещали теплый май. Согласно предварительному прогнозу Красноярского гидрометцентра, в последний месяц весны ожидаются температуры на градус выше средних.

Как рассказала ведущий синоптик отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Оксана Сальникова, главные холода уже миновали.

«Погода будет улучшаться», – заверила она.

Первое потепление ожидается к празднику 9 Мая: от 17 до целых 26 градусов днем.
11 мая, правда, слегка похолодает из-за циклона и пройдет дождь.

Леса
Теплый и довольно сухой май повышает пожароопасность в лесах – вход туда, возможно, будет запрещен

Во второй декаде месяца ожидается довольно теплая погода: до 18 градусов днем, от 5 до 10 ночью. Ну а в третью декаду температура в отдельные дни, возможно, поднимется до 23–28. Хотя не исключены и ночные похолодания до нуля.

«В целом погода мая будет на градус выше нормы, это около 10,2 градуса тепла. Осадки будут в пределах нормы», – пообещала Сальникова.

По традиции свой прогноз предстоящих опасностей сделал замначальника краевого МЧС Валерий Терешков.

Он посулил майское «осложнение лесопожарной обстановки». Сейчас в крае введен режим повышенной готовности и вероятно установление особого режима и в конце мая.

«Во второй половине мая, если будет сухая погода, по постановлению правительства края вход в леса Гослесфонда будет запрещен, в том числе для сбора дикоросов», – сказал Терешков.

Пока же он предостерег лишь от разжигания костров. И, само собой, от проснувшихся медведей.

«Весна наступила, проснулись медведи. В Тасеевском районе видели двух, пострадали домашние животные. В Саяно-Шушенском заповеднике вышли из спячки порядка 230 особей, скоро выйдут и те, которые обитают в районе заповедника «Столбы».

После спячки медведи очень голодные и очень злые, не дай бог вам с ними встретиться.

Если увидите медвежат, не подходите к ним близко. Это значит, рядом медведица, и у вас не будет вариантов. Даже если она не голодная, все равно на вас нападет», – обрисовал картину Терешков.

Медведь
Майские медведи очень злы

Также он рассказал о клещах, которые заражены на 70% (пусть это пока не подтверждается статистикой):

«Уже 1500 жителей края пострадали от укусов клещей. Заболевания обнаружены у двух. Проявляйте крайнюю осторожность, в том числе посещая острова Татышев и Отдыха».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).