новость

Улицу Дубровинского в Красноярске расширят к октябрю

Сегодня в мэрии Красноярска в подробностях рассказали о летних работах по расширению ул. Дубровинского – ее планируется подготовить к принятию автомобильных потоков с четвертого моста через Енисей, который будет сдан осенью.
Дубровинского намерены превратить в 4-полосную магистраль городского значения, местами перестроив с нуля, а кое-где капитально отремонтировав. Стоимость работ оценивается в 353 млн руб.

Район Дубровинского
Протяженность реконструируемой дороги составляет почти 3 км

О планах по ремонту ул. Дубровинского прессе рассказал заместитель руководителя отдела технического обеспечения «Управления капитального строительства» Красноярска Олег Болонкин.

«Проект, который подлежит реализации, – это ул. Дубровинского от развязки четвертого моста до ул. Горького. На прошлой неделе мы получили положительное заключение госэкспертизы на проект, выполненный «Гражданпроектом», – сказал Болонкин.

Перестраивать Дубровинского планируется в 3 этапа.

Чертеж ул. Дубровинского
Развязка с Дубровинского получит светофор

На первом в рамках реконструкции силами УКСа улица будет перестроена на отрезке в 1,7 км от 4-го моста до регистрационной палаты. Второй и третий этапы подразумевают капремонт отрезка от регпалаты до ул. Горького и переустройство развязки с ул. Декабристов – за эти работы будет отвечать департамент городского хозяйства.

«Торги будут объявлены 1 мая, и если все пройдет хорошо, до 15 июня станет известен подрядчик. До 1 октября дорога будет сделана, все 3 этапа должны быть завершены», – заверил Болонкин.

Главный специалист по проектированию дорог «Красноярскгражданпроекта» Вячеслав Таганов конкретизировал сказанное выше.

«Общая протяженность участка, на котором будут проходить работы, – 2,87 км.

Мероприятия по улице разбиты на 3 этапа – первый этап пройдет от моста до регистрационной палаты, второй – от Регпалаты до развязки с ул. Декабристов, третий этап – непосредственно на развязке с ул. Декабристов.

Олег Болонкин и Вячеслав Таганов
Журналистам раскрыли подробности проекта

На всем протяжении ул. Дубровинского станет общегородской магистралью регулируемого движения. Ширина проезжей части составит от 15 до 20 м. Предусмотрен разворот на расстоянии 360 м от существующего железнодорожного моста для обеспе­чения связи со строящейся сейчас транспортной развязкой 4-й мост – ул. Дубровинского.

По дороге планируется организовать движение общественного транспорта с устройством 4 остановочных пунктов.

Появятся 2 светофорных объекта, один в районе регпалаты, второй – у развязки с ул. Декабристов. На остальных остановках общественного транспорта переход будет осуществляться под знаки», – сказал Таганов.

По его словам, специалисты рассматривали различные варианты развязки с ул. Декабристов, в частности, возможность устройства кольца, однако моделирование показало, что лучше с транспортным потоком справляется развязка со светофорным объектом. Поэтому решено было сохранить существующую схему с незначительными изменениями (увеличивается количество полос по ул. Дубровинского, добавляется дополнительная полоса на левый поворот в направлении Декабристов, устанавливается сфетофор).

Проект реконструкции Дубровинского
Улицу собираются расширить за счет сноса заводского забора

Таганов заверил, что работы на дороге будут организованы таким образом, чтобы избежать полного закрытия движения.

Перекрывать ул. Дубровинского полностью придется, по его словам, лишь дважды – ради переноса теплотрассы.

Аэросъемка ул. Дубровинского
Реконструкция пройдет в три этапа

Болонкин добавил, что расширение улицы планируется проводить в направлении Комбайнового завода – с этой стороны будет снесен бетонный забор и устроен пешеходный тротуар. Цена контракта всех трех этапов составит 353 млн руб. Первый этап обойдется в 259 млн.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).