одной строкой

Прокурор просит 5,5 лет колонии для пилота разбившегося в Красноярском крае Ан-24

Гособвинитель попросил назначить 5 лет и 6 месяцев лишения свободы пилоту разбившегося в августе 2010 г. под Игаркой самолета Ан-24. Напомним, что в результате авиакатастрофы погибли 12 человек.

В крушении авиасудна обвиняется 61-летний командир экипажа Ан-24 Николай Козлов. По данным стороны обвинения, при посадке самолета в условиях плохой видимости подсудимый «не принял своевременного решения об уходе на второй круг и снизил полет до высоты ниже установленной минимально безопасной, при этом отсутствовал надежный визуальный контакт с огнями приближения и огнями взлетно-посадочной полосы».

В результате действий Козлова самолет столкнулся с землей и загорелся, что привело к гибели 11 пассажиров и стюардессы. Два пилота и бортмеханик получили ранения, причем здоровью второго пилота был причинен тяжкий вред.

Крушение Ан-24
Обвинение требует наказать пилота разбившегося Ан-24 лишением свободы

Козлову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК РФ в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем крушение судна и гибель людей.

Рассмотрение дела проходит в краевом суде. После окончания судебного следствия состоялись прения сторон, в которых государственный обвинитель — представитель транспортной прокуратуры — попросил для подсудимого наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, сообщили в пресс-службе суда.

Между тем адвокат пилота просил его оправдать.

Подсудимый в своем последнем слове вину в предъявленном обвинении не признал.

Председательствующий на процессе судья удалился в совещательную комнату для принятия решения. Оглашение приговора ожидается в конце сентября 2013 г.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).