одной строкой

Спикер Заксобрания Красноярского края объявил о дыре в бюджете и сокращении чиновников

Спикер Александр Усс сегодня провел первое заседание совета Заксобрания Красноярского края. Парламентарии в новом политическом сезоне намерены понять, почему дефицитный бюджет так и не удается исполнить, отчего инвестпроекты терпят неудачи и сколько чиновников госаппарата придется сокращать.

По словам председателя ЗС, «органы исполнительной власти проинформировали, что дефицитный бюджет края выполнен быть не может», и краю не хватает суммы «от 4 млрд до 14 млрд руб.».

Александр Усс
Александр Усс: бюджет края не наполняется как положено

«Это гигантский финансовый разрыв, о причинах которого депутатскому корпусу еще предстоит поговорить. Надеемся, что на первой сессии одним из главных вопросов станет информация исполнительной власти о текущей финансовой ситуации и приоритетах бюджетной политики на следующий период», — пояснил Усс.

При этом, по его словам, региону не могут помочь и крупные налогоплательщики, «часть из которых не наращивает платежи в бюджет, а наоборот — сокращает их».

В качестве примера он привел Ванкорское месторождение, которое «запускали, предполагая, что доходы края от новой нефтяной отрасли будут сопоставимы с платежами Норильского комбината. Но эти платежи последовательно сокращались, а теперь становятся минимальными» — почти все налоги от добычи нефти, по данным ФНС, уходят напрямую в федеральный бюджет.

Лесная отрасль с точки зрения финансово-экономического вклада выглядит гораздо скромнее, чем в соседней Иркутской области, отметил спикер. Он напомнил о проектах ОАО «Ангара-Пейпа» (Енисейский лесохимический комплекс), ООО «Енисейский фанерный комбинат» и ряде других, которые «сегодня выглядят не столь впечат­ляющими. А отдельные предприятия отрасли фактически стали банкротами». Парламентариям предстоит обсудить, почему это произошло.

Еще одна немаловажная тема — численность госаппарата чиновников. В Заксобрании будут прорабатывать вопрос о сокращении количества госслужащих.

«Существует закон Паркинсона, в соответствии с которым любая бюрократическая структура имеет тенденцию к разрастанию, — заявил спикер краевого парламента. — На фоне относительного финансового благополучия закон действовал в полную силу. Теперь в крае предстоит серьезно проанализировать численность госслужащих и, как мне кажется, принять конкретные меры по ее сокращению».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).