одной строкой

Лев Кузнецов вновь высказался против строительства ферросплавного завода под Красноярском

27 августа, отвечая на вопросы журналистов, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов прокомментировал решение о проведении эксперти­зы проекта строительства ЕФЗ с участием красноярского «Промстрой­НИИпроекта».

«Завод не строился и не строится, и всё другое, что пытаются сказать в угоду собственного пиара или выборов, — это полная ложь. Моя позиция, которую я высказывал два года назад, не меняется: я против строительства завода в Красноярске или его ближайшей черте. Та тяжелая, непростая экологическая ситуация, которая у нас есть, подтверждает правильность позиции и власти, и жителей.

Однако очень важно, чтобы нас не обвинили в популизме и не сказали, что мы в угоду каким-то политическим или иным эмоциям сопротивляемся притоку инвестиций, дополнительному налоговому потенциалу и появлению рабочих мест.

Поэтому для нас важна экспертиза, которая подтвердит для всех правильность нашей позиции, тот факт, что мы руководствуемся не эмоциями — а, объективно оценивая непростую экологическую ситуацию, понимаем, что здесь этот завод строить нельзя», — сказал Кузнецов.

Акция протеста в Красноярске против ЕФЗ
По мнению губернатора, результаты экспертизы ЕФЗ совпадут с мнением народа

Он отметил, что в столице позицию местной власти и населения слышат.

«Поверьте, что если кто-то хочет выступить переводчиком и говорит, что мы плохо разговариваем на русском языке и в Москве нас не слышат — он не прав, нас слышат: президент, в правительстве, везде. Именно поэтому и дано поручение провести независимую экологическую экспертизу, чтобы подтвердить правоту нашей позиции и окончательно снять все дискуссии по этому вопросу», — заявил губернатор.

Он выразил уверенность, что экспертиза подтвердит позицию краевых властей.

«Я вчера на вертолете летал, смотрел другие промышленные объекты, видел тот «кусок пирога», который у нас в атмосфере присутствует. И действительно, про­мышленная деятельность и статистика экологической обстановки показывают, что экспертиза просто не может высказаться за завод», — заключил губернатор.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).