одной строкой

Под Красноярском ночью начнется уникальная транспортная операция

Сегодня в 23:00 на пристани Кубеково под Красноярском начнется масштабная транспортная операция по доставке тяжелого оборудования на Ачинский нефтеперерабатывающий завод.

Компания «Спецтяжавтотранс» начала с выгрузки на берег четырех реакторов для  гидрокрекинга, которые будут установлены на НПЗ в рамках модернизации произ­водства.Реактор гидрокрекинга везут по воде в Красноярск

Оборудование изготовлено в Италии и прибыло в Красноярск по воде через Северный морской путь и Енисей.

Реактор гидрокрекинга у пристани КрасноярскаСамый легкий из реакторов имеет массу 350 т, самый тяжелый — 1300 т, а общая масса груза превышает 2,5 тыс. тонн; длина самого большого агрегата составляет свыше 40 м. По словам представителей компании, ранее доставлявшей турбины для Саяно-Шушенской ГЭС, груз с такой массой и дальностью доставки они перевозят впервые.

Доставка тяжелого груза на НПЗ в Красноярском крае

Для разгрузки оборудования таких габаритов в Кубеково пришлось строить специальную пристань. Аналогичная подготовка потребуется и для всего пути наземного следования груза более 200 км длиной.

Реакторы гидрокрекинга для НПЗ АчинскаПо всему маршруту перемещения оборудования от Красноярска до Ачинска пройдут работы по расширению дорог, строительству обходных путей и площадок отстоя, укреплению мостов.

За один перегон самоходная платформа с грузом, средняя скорость движения которой 1,5 км/ч, будет проходить около 10 км. Поэтому расчетное время прибытия всех реакторов на место монтажа — октябрь–ноябрь 2013 г.

Доставка реакторов на Ачинский НПЗ Красноярского краяАвтомобилистов предупреждают о том, что в течение примерно 2,5 месяцев движение по трассе глубокого обхода и М53 по ночам, когда будет двигаться платформа, будет ограничено, некоторые развязки и участки дорог могут быть на время полностью перекрыты.

Доставка реакторов для  гидрокрекинга на Ачинский НПЗ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).