одной строкой

Красноярский край отстает в исполнении указов Путина

Многие регионы не справляются с тяжестью исполнения инаугурационных указов президента Владимира Путина о повышении зарплат бюджетникам. В число отстающих субъектов угодил и Красноярский край.

Аналитики агентства «Финмаркет», исследовавшие цифры Росстата, поставили Красноярский край в аутсайдеры по решению вопроса с повышением заработных плат четырем категориям работников бюджетной сферы.

Так, регион не смог выполнить норматив по оплате труда сотрудников учреждений культуры. По данным на 1 июля 2013 г. их уровень заработной платы составляет 48,6% от средней по региону, а президент ставил планку в 49% к концу 2012 г. и 53% в текущем году.

То же самое касается и социальных работников. Сейчас они имеют зарплату в 35,5% от средней. Норматив в указах же составлял 37% (2012 г.) и 47,5% (2013 г.). В прошлом и в этом году учителям должны были поднять зарплату до уровня 100% средней по краю, но сейчас, как следует из расчетов аналитиков, она составляет только 90,3%. В аутсайдерах регион находится и по темпам повышения зарплат преподавателям и мастерам производственного обучения учреждений начального и среднего профобразования.

Напомним, что в апреле этого года депутаты Заксобрания увеличили расходную часть бюджета для исполнения указов Путина. В результате дефицит казны вырос до 36,2 млрд руб. (см. подр. «Депутаты Красноярского края утвердили бюджет на указы Путина»).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).