одной строкой

Красноярский автовладелец заплатил за попадание в дорожную яму

Суд признал красноярского автовладельца виновным в наезде на препятствие, а дорожников — в плохом содержании трассы. В итоге компенсация за повреждения автомобиля была выплачена хозяину пострадавшего BMW в половинном размере.

БМВ
Курьезы красноярского суда:
за яму на дороге ответил водитель

Как сообщает пресс-служба краевого суда, владелец BMW-X6 подал иск к краевому управлению автодорог с требованием возместить ущерб, причиненный авто­мо­билю из-за ямы посередине дороги.
Летом 2012 г. на 6-м км обхода г. Железногорска машина наехала правой группой колес на выбоину размером 3х2,5 м глубиной 15 см. В результате BMW получил механические повреждения.

Железнодорожный районный суд признал ответчиком по делу государственное предприятие «КрайДЭО», в ведении которого находится содержание и ремонт дороги.

«Вместе с тем суд пришел к выводу, что в ДТП виноват и сам водитель. Он вел автомобиль со скоростью, не отвечающей дорожным условиям, и не предпринял мер для ее снижения вплоть до остановки машины при возникновении опасности.
Наезд на препятствие произошел на прямом участке дороги при дневном освещении и хорошей видимости. Водитель заблаговременно увидел препятствие и предпринял маневр для объезда, но неправильно рассчитал скорость и траекторию движения и съехал в яму», — поясняет пресс-служба краевого суда.

В итоге суд пришел к выводу об обоюдной вине автовладельца и дорожников и взыскал с ответчика лишь половину суммы расходов,

понесенных хозяином BMW при ремонте машины, — 64,6 тыс. руб. из 129,2 тыс., а также половину судебных издержек, 11,5 тыс. руб.

Автовладелец, считая себя невиновным, обжаловал решение районного суда, но Красноярский краевой суд в августе 2013 г. оставил его без изменений.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).