одной строкой

Борьба с безработицей обойдется Красноярскому краю в 5 млрд

Агентство труда и занятости подготовило масштабную программу по содействию жителям Красноярского края в поиске работы. Реализация планов властей обойдется в 5 млрд руб.

Проект программы, рассчитанной на три года, опубликован на сайте правительства края. Власти планируют добиться того, чтобы уровень безработицы в конце следующего года составил 1,5% от экономически активного населения, в 2015 г. и 2016 г — 1,4%. Причем на данный момент конечная цель уже достигнута: в течение года, по данным агентства труда и занятости, уровень безработицы в регионе регулярно снижался и на 1 июля 2013 г. составил 1,4%. Впрочем,

разработчики ожидают скорее не дефицита рабочих мест, а острой нехватки кадров, которая ощущается уже на данный момент,

говорится в материалах программы. Рабочие руки нужны в связи с реализацией крупных инвестпроектов края: освоением углеводородных и золоторудных месторождений, строительством комплекса по добыче и переработке медно-никелевых руд Кингашского узла, развитием Нижне-Приангарской производственной площадки по добыче магнезита, строительством железнодорожной линии Кызыл — Курагино и так далее.

Богучанский завод
Крупные проекты края нуждаются в значительных трудовых ресурсах

В ближайшие 5 лет на инвестпроектах края будет создано более 38 тыс. новых рабочих мест. Мероприятия проекта программы включают выплату пособий безработным, организацию ярмарок вакансий, содействие в поиске работы, в создании собственного бизнеса или переезде для трудоустройства в другие территории, а также переподготовку, переобучение на другие профессии и повышение качества предоставления услуг в центрах занятости.

Затраты на 3-летнюю программу составят около 5,1 млрд руб., из которых 2,2 млрд — федеральные средства, а 2,9 млрд — краевые.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).