одной строкой

Половина красноярцев хотя бы однажды кардинально меняли профессию

Служба исследований компании HeadHunter, проведя опрос 1,2 тыс. работников красноярских компаний, установила, что радикально меняли сферу деятельности 48% опрошенных.

Из них 37% в качестве причины для такого шага указали слишком низкую зарплату, 32% решились менять работу из-за неопределенных и сомнительных перспектив для карьерного роста, каждый третий опрошенный признался, что попросту разочаровался в принятом когда-то решении, 27% хотелось разнообразия, 22% испытывали проблемы с поиском работы, а 15% расстались с работой из-за стрессов и нервотрепки.

Также причинами кардинальной смены профессии могут стать угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) или отсутствие свободного времени.

При этом большинство опрошенных — 58% — вполне довольны сменой деятельности и не жалеют о том, что когда-то решили все бросить и начать с нуля. Однако 11% уже раскаялись в своем выборе, а 16%, хотя и не жалеют о сделанном, нынешней профессией тоже недовольны.

31% опрошенных сумели встать на ноги в новом качестве за год и менее. 29% для этого понадобилось от двух до трех лет, 8% освоились на новом поприще за 5-6 лет, а 3% — за 7 и более лет.

Только 4% опрошенных признались, что никогда не будут менять профессию, потому что она их полностью устраивает. При этом 67% отметили, что не исключают такую возможность в будущем.

Самыми мобильными оказались представители туристического, отельного и ресторанного бизнесов: большинство из них (62%) хоть раз меняли профессию в своей жизни.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).