одной строкой

Клещи все меньше цепляются к жителям Красноярского края

На территории края продолжает снижаться активность клещей. С третьей декады июля эта тенденция наблюдается во всех ландшафтных зонах.

Клещ
Клещи снижают активность

В лиственных лесах (стационар «Снежница») обнаруживалось до 2,5 клеща на километр, в зоне южной тайги (заповедник «Столбы») — до 11 клещей на км, сообщает Роспотребнадзор.

Это, однако, значительно больше по сравнению с прошлым июлем, когда показатели в тех же точках были на уровне 0,5 клеща на километр маршрута.

«По данным оперативного еженедельного мониторинга на 18 июля 2013 г. в лечебно-профилактические учреждения с жалобами на присасывание клещей обратились 15834 жителя края, зарегистрировано 196 больных КВЭ (в 2012 г. — 143), 87 больных клещевым боррелиозом (в 2012 г. — 104)», — сообщили в пресс-службе ведомства.

В Красноярске за неделю к врачам обратились 178 укушенных — в 2,3 раза больше, чем в 2012 г. Выяснилось, что 3,8% исследованных клещей содержат вирус клещевого энцефалита, 28,3% — боррелии.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).